Жизненный цикл проекта:фазы,стадии и этапы

Название работы: Жизненный цикл проекта:фазы,стадии и этапы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление проектами

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления проектом по жизненному циклу 7

1.1. Понятие жизненного цикла проекта 7

1.2. Жизненный цикл проекта и его основные: фазы ,стадии и этапы 21

1.3. Управление проектом по фазам стадиям и этапам жизненного цикла 26

Глава 2. Анализ управления проектом по жизненному циклу на примере компании ОАО «Единая торговая компания» 36

2.1. Общая характеристика деятельности предприятия 36

2.2. Бизнес план проекта 42

2.3. Анализ управления проектом на прединвестицонной фазе 46

2.4. Анализ управления проектом на инвестиционной фазе 53

Заключение 63

Список использованной литературы 66

Приложения

Выдержка:

Введение

Мировая практика предлагает широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной и промышленной политики, с помощью которых можно управлять инновационным процессом на макро- и микроуровнях.

С начала 1990-х гг. органы государственного управления за рубежом все чаще применяют в своей повседневной деятельности методы и средства проектного управления. Так, например, в Японии методология проектного управления программами (Р2М) положена в основу государственной стратегии социально-экономического развития страны, в Великобритании — проектный менеджмент в государственных организациях, в Новой Зеландии — использование системы «конкурирующих корпораций» — исполнительные органы заключают друг с другом договоры по оказанию взаимных услуг на конкурсной основе.

..........

Глава 1. Теоретические основы управления проектом по жизненному циклу

1.1. Понятие жизненного цикла проекта

Ключевым понятием управления проектами является проект. Существует много определений этого понятия.

Проект — усилие, направленное на создание уникальных продуктов, услуг или получение результатов с надлежащим качеством, в рамках ограничений по срокам и бюджету.

В различных статьях, учебных пособиях и научных трудах специалистов много внимания уделяется понятию «проект», приводится множество вариантов определений, например:

Проект — это уникальная (в отличие от операций) деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение определенного результата/цели, создание определенного, уникального продукта или услуги, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

............

Заключение

В настоящее время инновации являются одним из важнейших факторов развития экономической системы. Конкурентоспособность любой страны в первую очередь связана с формированием собственной стратегии, которая определяется уровнем развития научно-технического потенциала, институциональной среды, экономики.

Мировая практика предлагает широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной и промышленной политики, с помощью которых можно управлять инновационным процессом на макро- и микроуровнях.

Однако их применение в полном объеме потребует значительных финансовых ресурсов, что не всегда по силам даже самым богатым странам. Вместе с тем в столь прямолинейном подходе нет необходимости, поскольку одни и те же инструменты работают неодинаково в различных условиях. ...........

Похожие работы на данную тему