Структура популяций

Название работы: Структура популяций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Экология

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие о популяции 4

1.1. Типы популяций 4

1.2. Основные характеристики популяций 5

Глава 2. Структура и динамика популяций 8

2.1. Половая структура популяции 8

2.2. Возрастная структура популяции 9

2.3. Генетическая структура популяции 11

2.4. Пространственная структура популяции 12

2.5. Экологическая структура популяции 14

2.6. Динамика численности популяций 15

Выводы 19

Список использованных источников 21

Выдержка:

Введение

Живые организмы выполняют важные функции в поддержании жизни и функционировании природных систем. Они участвуют в кругообороте веществ и энергии в биосфере Земли. Обычно они живут группами, благодаря чему выживают и развиваются. Важнейшими характеристиками групп организмов являются численность, плотность, рождаемость, смертность, возрастной состав, соотношение полов и др.

В экологии одно их важнейших мест занимают такие направления, как экология популяций и сообществ, которые рассматривают характеристики популяций и сообществ, структуру, свойства и т.д. На уровне популяции протекают наиболее важные процессы адаптации, естественного отбора и т.п.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что организмы в природе не обитают одному, а образуют надорганизменные системы – популяции.

............

Глава 1. Понятие о популяции

1.1. Типы популяций

Термин «популяция» был впервые введен в 1903 г. датским ученым Иогансеном для обозначения «естественной смеси особей одного и того же вида, неоднородной в генетическом отношении». В дальнейшем этот термин приобрел экологическое значение, и им стали обозначать население вида, занимающего определенную территорию. По определению С. С. Шварца (1980), популяция — это элементарная группировка организмов определенного вида, обладающая всеми необходимыми условиями для поддержания своей численности необозримо длительное время в постоянно изменяющихся условиях среды [1].

Термин «популяция» в настоящее время используют в узком смысле слова, когда говорят о конкретной внутривидовой группировке, населяющей определенный биогеоценоз, и широком, общем смысле, для обозначения обособленных групп вида независимо от того, какую территорию она занимает и какую генетическую информацию несет [6].

...........

Выводы

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов об изучении особенностей структуры популяций и разных условий среды.

В современных представлениях под популяцией понимают устойчивую совокупность особей определенного вида, обитающих на определенной территории и способных к свободному скрещиванию, т.е. поддержанию совей жизнеспособности.

Популяции состоят из одновидовых организмов, совместно населяющих определенные участки и связанных между собой определенными взаимоотношениями, которые обеспечивают им устойчивое существование в данной природной среде.

..............

Похожие работы на данную тему