Жанровые особенности сентиментального романа "Вексфильдский священник" Оливера Голдсмита

Название работы: Жанровые особенности сентиментального романа "Вексфильдский священник" Оливера Голдсмита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Литература

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. АНГЛИЙСКАЯ ПРОЗА 18 ВЕКА 6

ГЛАВА 2. «ВЕКФИЛЬДСКИЙ СВЯЩЕННИК» КАК ОБРАЗЕЦ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОЗЫ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена немалым интересом научной публики к роману английского писателя, сумевшего создать в эпоху сентиментализма произведение, которое по сей день отмечается высокой злободневностью и перекликается с современными реалиями 21 века. Роман Оливера Голдсмита относится к жанру сентиментального романа, и имеет под собой достаточно прочную просветительскую направленность.

Оливер Голдсмит родился 10 ноября 1728 года в ирландской деревушке Паллесе, графства Лонгфорд в Ирландии. Отец его был священником и, желая обеспечить сыну хорошее материальное положение в будущем, решил посвятить его коммерции, поэтому отдал сына в деревенскую школу, где учили только читать, писать и считать..........

ГЛАВА 1. АНГЛИЙСКАЯ ПРОЗА 18 ВЕКА

К началу XVIII в. Англия пришла, пережив буржуазную революцию середины XVII в., суд над королем Карлом I и его казнь, режим буржуазной военной диктатуры Кромвеля, реставрацию монархии Стюартов и «Славную революцию» 1688 — 1689 гг., посадившую на трон Вильгельма III Оранского и королеву Марию.

Незавершенность революции обусловила политическую борьбу в годы реставрации Стюартов, ибо буржуазия и новое дворянство притязали на перераспределение политической власти, которая оставалась в руках крупной земельной аристократии. Разногласия привели к образованию в парламенте двух партий — тори («партия двора») и вигов («партия страны»). Партия тори в своей основе состояла из крупных земельных аристократов. В партию вигов входили наряду с помещиками также купцы, фабриканты, мелкие чиновники. Основной конфликт двух враждующих партий отражал политико-экономическое соперничество между земельной и финансовой аристократией и торгово-промышленной буржуазией.

.........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман посвящен бедному сельскому священнику доктору Примрозу и его семье, которые стали жертвами безнравственности и самоуправства молодого помещика Торнхилла. Рассказ ведется от имени священника, необычайно гуманного и до чудачества наивного добряка, мирное и патриархальное существование которого жестоко нарушено. Торнхилл соблазняет его старшую дочь Оливию, похищает младшую, Софью, отнимает невесту у его сына Джорджа и. наконец, добивается заключения в тюрьму отца и сына. Вовремя вернувшийся владелец соседнего поместья, дядя Торнхилла, восстанавливает справедливость, освобождает из тюрьмы доктора Примроза и Джорджа и женится на Софье...........

Похожие работы на данную тему