Теории мотивации: что нас мотивирует и что демотивирует

Название работы: Теории мотивации: что нас мотивирует и что демотивирует

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

1Описание ситуации,формулировка проблемы 3

2Анализ ситуации и моей роли в ней6

3Выводы и рекомендации по проблеме8

Список литературы 11

Выдержка:

Компания ООО «Интернет Проекты» занимается разработкой сайтов, продвижением их в сети интернет и проведением рекламных компаний. Компа-ния основана в 2006 году, и за все время работы стремится перейти от количе-ственных показателей работы к качественным. Приоритеты работы компании ООО «Интернет Проекты» выражены в оказании качественных услуг по при-емлемой стоимости. Специалисты ООО «Интернет Проекты» всегда находят индивидуальный подход к каждому клиенту и подбирают оптимальный вариант реализации любого Интернет-проекта от простейшего сайта-визитки до круп-ного информационного портала, включающего в свою структуру сложные ин-терактивные модули.

Услуги, которые оказывает ООО «Интернет Проекты»:

– дизайн и создание сайтов;

– хостинг;

– система управления сайтом;

– сопровождение сайтов;

– продвижение сайтов в поисковых системах;

– модернизация сайтов.

Рекламный рынок в Пензе является динамичной и стремительно разви-вающейся системой, в которой услуги по созданию, разработке и раскрутке сайтов с каждым годом наращивают свои позиции. Это является причиной по-явления огромного числа компаний, которые стараются удовлетворить расту-щий спрос на рекламу в интернете. Поэтому очень важно выбрать компанию, которая сможет создать сайт, приносящий максимальную отдачу бизнесу. Ка-чество работы ООО «Интернет Проекты» можно оценить по материалам порт-фолио, где собраны сайты клиентов компании в Пензе, Москве, Ульяновске, Нижнем Новгороде и в других регионах России. Каждый созданный нами сайт снабжен всеми необходимыми инструментами по раскрутке и продвижению. При этом ООО «Интернет Проекты» постоянно отслеживает деятельность по продвижению сайтов конкурентов, поэтому рейтингу разработанных сайтов уделяется особое внимание.

Проблемой в работе ООО «Интернет Проекты» является срыв сроков, ча-сто свыше 20%. Фактически сотрудник (программист, дизайнер) и так морально измотан выполнением не своей работы, которая отвлекает от основной проек-том (дедлайны не просто так срываются), а если это ещё и скажется на его зар-плате, то настрой на дальнейшую работу будет отрицательным, а это компании невыгодно.

Трудность решения проблемы обусловлена тем, что проверенные и эф-фективные средства мотивации труда не работают в творческом коллективе, где свобода представляет собой особую ценность. Творческий коллектив при-нято выделять в особую категорию, где традиционные «офисные» инструкции, директивы и, соответственно, способы мотивации по большей части не работа-ют . Процесс, который замешан на таком интуитивном, тонком понятии как творчество, сложно упрятать в стандартные производственные рамки . В твор-ческом коллективе сотрудник перестает быть «трудовой единицей» – усилива-ется акцент на его личные качества, потребности, особенности, ведь во многом именно от этих «абстрактных категорий» теперь зависит результат работы .

Интеллектуальный труд потому и тяжёл, что не в любых условиях воз-можен. Необходимо поощрять творческих сотрудников, и мотивация труда воз-растет.

На данный момент система мотивация труда в ООО «Интернет проекты» находится на стадии внедрения (внедрено 60% запланированных мероприятий), а производительность труда возросла уже на 65% по сравнению с периодом до внедрения данных предложений.

Похожие работы на данную тему