Инфляция и благосостояние народа

Название работы: Инфляция и благосостояние народа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ 5

1.1 Понятие и сущность инфляции 5

1.2 Типы и виды инфляции 7

ГЛАВА 2. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12

2.1 Причины российской инфляции 12

2.2. Специфика инфляции РФ с 2007 по 2012 гг. 15

2.3 Методы преодоления инфляции и методика расчёта 19

3. ИНФЛЯЦИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ 22

3.1. Критерии оценки благосостояния населения 22

3.2. Рекомендации по минимизации влияния инфляции на уровень жизни в РФ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Инфляционные процессы в большей или меньшей мере присутствуют в настоящее время в экономиках практически всех стран.

Если обратиться к истории мировой экономики, то, вероятнее всего, найдется немного государств, которым удалось не столкнуться с инфляцией и не испытать тяжесть борьбы с ней.

В этом сфере имеется весьма существенный теоретический и практический опыт.

Проблема инфляции находится на видном месте и в экономической науке, т.к. показатели и социально-экономические последствия инфляции играют значительную роль в оценке экономической безопасности страны в частности и мирового хозяйства в целом. ...........

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Понятие и сущность инфляции

Инфляция — сложнейшее и многоплановое социально-экономическое явление. Ее исследованию посвящена богатейшая отечественная и мировая литература. Уже одно это обстоятельство должно предупреждать от односторонности и упрощенчества, в том числе от сугубо монетарной трактовки инфляции, опирающейся на примитивные постулаты количественной теории денег.

Заслугой современных ученых является комплексное исследование методологических, теоретических и практических аспектов инфляции. Значительный вклад в изучение противоречивых явлений и тенденций, присущих этому сложному социально-экономическому процессу, внесли А. В. Аникин, Л. И. Абалкин, 3. В. Атлас, С. М. Борисов, И. Д. Злобин, Л. Н. Красавина, Ф. И. Михалевский, С. М. Никитин, Д. В. Смыслов, Г. П. Солюс, В.М. Усоскин и др. Инфляцию в переходных экономиках и странах с развивающимися рынками изучали: зарубежные ученые — М. Бруно, Дж. Сакс, Дж. Шапиро, Я. Корнай, Я. Ростовски и др.; российские - М. А. Афанасьев, A. Ю. Симансий, А. Н. Илларионов, В. Маевский, А. Улюкаев, B. В. Усов, М. Ю. Малкина и др.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природа инфляции обусловлена отсутствием баланса экономической системы. Причины инфляции представляют собой результат взаимодействия факторов денежного и реального рынков, поведенческих моделей и психологических факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение.

Самоподдерживающаяся инфляция характерна для экономик с устаревшей, высокозатратной технологической базой, с имеющимися структурными проблемами, высокомонополизированной. Инфляция, повышая нестабильность и риски, сдерживает развитие экономики, которое без решения долгосрочных задач, к примеру, таких, как освоение новых ресурсосберегающих технологий, изменение структуры производства и т.д. невозможно.

............

Похожие работы на данную тему