Анализ эффективности управленческих решений в сфере занятости населения в ЮВАО

Название работы: Анализ эффективности управленческих решений в сфере занятости населения в ЮВАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты принятия управленческих решений в сфере занятости населения 4

1.1 Понятие и сущность управленческих решений 4

1.2 Особенности принятия управленческих решений в сфере занятости населения 5

Глава 2. Оценка эффективности управленческих решений в сфере занятости населения в ЮВАО г. Москвы 10

2.1 Общая характеристика ЮВАО г. Москвы 10

2.2 Анализ управленческих решений в сфере занятости населения в ЮВАО г. Москвы 12

Заключение 23

Список литературы 25

Приложения 26

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования темы обусловлена тем, что современный этап развития России стимулирует необходимость изучения широкого круга вопросов, связанных с эффективностью управленческой деятельности вообще и службы занятости населения, в частности. В настоящее время в России потеря работы закономерно воспринимается населением как серьезная социальная уг-роза прогрессирующего снижения качества жизни. Безработица способствует углублению и расширению сферы социальных рисков человека, поэтому осо-бую важность приобретает проблема эффективности управленческих решений в сфере занятости населения.

Проблема принятия управленческих решений в сфере занятости населе-ния в условиях общественных преобразований в современной России представ-ляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволит совершен-ствовать деятельность органов государственной власти в осуществлении эф-фективной социальной политики на рынке труда и в реализации такой системы адаптации населения к ситуации риска, при помощи которой будет обеспечен оптимальный уровень их социальной безопасности.

Объект исследования – политика в сфере занятости населения в ЮВАО г. Москвы.

.............

Глава 1. Теоретические аспекты принятия управленческих решений в сфере занятости населения

1.1 Понятие и сущность управленческих решений

Управленческое решение – это важнейший вид управленческого труда, а также совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последо-вательных управленческих действий, которые обеспечивают реализацию управ-ленческих задач . Управленческое решение представляет собой творческое, волевое действие субъекта управления, которое основывается на знании объек-тивных законов в сфере функционирования управляемой системы и анализа информации об её функционировании. Данное действие заключается в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива в сфере разрешения про-блемы или в сфере изменения цели.

Управленческим называется решение, которое разрабатывается для соци-альной системы. Оно направлено на следующие аспекты:

– стратегическое планирование;

– управление управленческой деятельностью;

– управление человеческими ресурсами, такими как: производительность, активизация знаний и умений;

– менеджмент деятельности в области производства и обслуживания;

– обеспечение формирования системы управления компании;

– управленческое консультирование;

– менеджмент внутренних и внешних коммуникаций .

...............

Заключение

Таким образом, проблема принятия управленческих решений в сфере за-нятости населения в современной России представляется теоретически и прак-тически значимой. Ее решение позволяет совершенствовать деятельность госу-дарственных институтов в осуществлении эффективной социальной политики на рынке труда и в реализации такой системы адаптирования населения к си-туации риска, при помощи которой будет обеспечен оптимальный уровень их социальной безопасности. При этом важно обратить внимание на региональные особенности проявления рисков в сфере занятости населения и адаптационных процессов среди населения.

Система управления сферой занятости населения, как система социально-го управления, сопряжена с возникновением трудностей в выборе альтернатив при принятии управленческих решений, последующим разрешением последст-вий такого выбора и связана с рисками. От того, насколько быстро органы го-сударственной власти пройдут путь от простой калькуляции вложений и потерь до включения в «ткань» социального управления самостоятельного блока – системы управления рисками, зависит жизнеспособность нашего социума

...........

Похожие работы на данную тему