Прибыль предприятия и пути ее увеличения

Название работы: Прибыль предприятия и пути ее увеличения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. Сущность прибыли и ее функции 6

1.2. Виды прибыли 13

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ 19

2.1. Этапы управления прибылью на предприятии 19

2.2. Пути повышения прибыли хозяйственного субъекта 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Успех структурных и организационных преобразований в странах, вступивших на путь развития рыночных отношений, во многом зависит от совершенствования методов управления деятельностью всех хозяйствующих субъектов. Это касается и одного из наиболее сложных, особо важных участков деятельности предприятия – его финансовой сферы. От ее состояния, как и умелого использования финансовых инструментов, в значительной мере зависят непрерывное функционирование каждого субъекта хозяйствования и перспективы его развития.

В рыночной экономике возрастают конкуренция, степень риска, одновременно и реальная самостоятельность предприятия, повышается его ответственность за принятие и реализацию всех решений с учетом конечной выгоды. Чтобы выжить в условиях рынка, недостаточно только считать свои доходы и расходы, регистрировать движение денежных средств, необходимо еще умело регулировать свои хозяйственные и финансовые процессы.

В данной ситуации появляется потребность в организации комплексной системы управления финансовой деятельностью предприятия. Ее значимость возрастает и в связи с усложнением хозяйственных и финансовых связей между участниками производственного процесса, возможностью выбора альтернативных проектов функционирования, инвестированием в условиях расширения финансового рынка, модернизацией форм использования денежных ресурсов.

*

*

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Этапы управления прибылью на предприятии

Высокая роль прибыли в развитии предприятия и обеспечении интересов его собственников и персонала определяют необходимость эффективного и непрерывного управления прибылью. Управление прибылью представляет собой процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам ее формирования, распределения, использования и планирования на предприятии .

Обеспечение эффективного управления прибылью предприятия определяет ряд требований к этому процессу, основными из которых являются :

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на прибыль. Управление прибылью непосредственно связано с производственным менеджментом персонала, инвестиционным менеджментом, финансовым менеджментом и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности системы управления прибылью с общей системой управления предприятием.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская экономика, вступая во второе десятилетие XXI века, всё отчётливее ощущает действие глобализационных и интеграционных процессов. Это находит выражение в повышении роли субъектов «среднего» иерархического уровня (различных корпоративных формирований, комплексов, кластеров отраслей и рынков) в социально-экономическом развитии страны.

Прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий всех форм собственности, является мощнейшим стимулом развития предпринимательской деятельности в современных условиях хозяйствования. В настоящее время темпы роста производственной деятельности предприятий имеют тенденцию к замедлению, однако эффективное управление формированием и распределением прибыли предприятия возможно и в таких условиях. Проблемы эффективности системы управления формированием и распределением прибыли на предприятии предопределили выбор темы выпускной квалификационной работы.

Похожие работы на данную тему