Ресурсы мировой экономики (капитальные, земельные, минеральные, трудовые)

Название работы: Ресурсы мировой экономики (капитальные, земельные, минеральные, трудовые)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Капитальные ресурсы 4

Глава 2. Земельные ресурсы 7

Глава 3. Минеральные ресурсы 11

Глава 4. Трудовые ресурсы 16

Заключение 19

Список использованных источников 21

Выдержка:

Введение

Развитие человеческого общества во все времена было связано с использованием разнообразных ресурсов.

Понятие ресурсов в целом, и в экономике в частности, произошло от французского «Ressource», что в переводе означает «вспомогательное средство». Под ресурсами понимаются источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях. В экономике все ресурсы принято подразделять на три основные группы:

- материальные ресурсы;

- трудовые ресурсы, в том числе интеллектуальные ресурсы;

- природные (естественные) ресурсы .

Актуальность выбранной темы определяется тем, что ресурсная база определяет развитие экономики многих стран и мировой экономики в целом.

Объектом изучения реферата являются ресурсы мировой экономики.

В качестве предмета исследования выступают характеристики ресурсов.

...........

Глава 1. Капитальные ресурсы

Понятие «капитал» — одно из основных в теории рыночного хозяйства. Рассматривая капитал как фактор производства, экономисты понимают под ним средства производства, созданные людьми, включая инфраструктуру (машины, оборудование, здания, сооружения, транспорт, связь и т. п.). Капитал — ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг. Капитал, воплощенный в средствах производства называется реальным капиталом. Капитал, еще не инвестированный в производство, представляет собой сумму денег. Денежный капитал, или капитал в денежной форме, представляет собой инвестиционные ресурсы. Денежный капитал используется для закупки машин, оборудования и других средств производства. Процесс производства и накопление средств производства называется инвестированием. Капитал является продуктом труда и уже в силу этого носит ограниченный характер.

...........

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о ресурсах мировой экономики.

Ресурсы мировой экономики представлены разными типами.

Минеральные ресурсы представлены топливными, рудными и нерудными полезными ископаемыми. Энергетические ресурсы мира представлены тремя основными полезными ископаемыми – нефтью, газом и углем. В последнее время также значительно возросла роль сланцевого газа.

Выявлено, что мировые запасы нефти, газа и угля сосредоточены в ограниченном числе стран. Максимальные запасы нефти и газа имеются в странах Персидского залива. Также, велики запасы нефти и газа в России. Пол показателям добычи угля с заметным отрывом лидирует Китай.

Лидерами по добыче нефти являются Саудовская Аравия, Россия и США. Лидерами по добыче угля в мире являются Китай, США и Индия. Лидерами по добыче природного газа являются Россия, США и ЕС.

............

Похожие работы на данную тему