Прекращение брака +пакет для защиты

Название работы: Прекращение брака +пакет для защиты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 2

Глава I. Содержание института расторжения брака 6

1.1. Понятие расторжения брака 6

1.2. Порядок расторжения брака 15

1.3. Социальные и правовые причины расторжения брака 22

Глава II. Расторжение брака в органах загса 28

2.1. Расторжение брака по заявлению обоих супругов 28

2.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов 33

2.3. Последствия расторжения брака в органах ЗАГСа 40

Глава III. Расторжение брака в судебном порядке 46

3.1. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов 46

3.2. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия на расторжение брака одного из супругов 52

3.3. Последствия расторжения брака в судебном порядке 58

Заключение 62

Список литературы 65

Приложения 72

Выдержка:

Введение

Зарегистрированный официально брак является наиболее предпочтительной формой организации семьи в современном обществе по самым разнообразным причинам. Во-первых, это и признание государством союза мужчины и женщины, во-вторых, это имущественные последствия заключения брака, в-третьих, это более надежное положение детей, родившихся в браке, в-четвертых, это алиментные права между супругами и детьми и т. д. Причин, по которым зарегистрированный брак является более предпочтительным, чем распространенная сегодня форма сожительства, множество. Вместе с тем, далеко не всегда, вступая в брак, брачующиеся отдают себе отчет в своих действиях. Помимо этого, достаточно сложно убедиться, что человек, с которым вступаешь в брак, «тот самый», с которым можно прожить всю жизнь. Причины развода на сегодняшний день – самые разнообразные: от непонимания до измен.

...........

Глава I. Содержание института расторжения брака

1.1. Понятие расторжения брака

Брак как понятие юридическое представляется союзом двух лиц разного пола, удовлетворяющим известным условиям закона и порождающим известные гражданские последствия. Понятно, что такое определение брака чисто формальное и оно не определяет содержание брачного союза. Оно не исчерпывается даже перечислением всех прав и обязанностей, вытекающих из брака, так что в области права нет возможности дать полное определение брачному союзу. Поэтому искать определение брака в СК РФ – занятие бессмысленное.

Как верно отмечает А. Н. Левушкин, «не существует универсальной дефиниции брака, которая бы не только определяла природу данного явления, но и удовлетворяла всем его аспектам. Задача осложняется еще и тем обстоятельством, что брак постоянно находится в процессе эволюции, причем на изменение форм этого социального учреждения влияют не только экономические отношения, но и все элементы надстройки общества: государство, право, искусство, религия, мораль и нравственность» .

.........

Заключение

Таким образом, рассмотрев тему работы, изучив порядок и условия расторжения брака, хотелось бы подвести итоги и обратить внимание на то, что существующая правоприменительная практика, а в некоторых ситуациях и правовое регулирование расторжения брака вызывает серьезные опасения.

Под расторжением брака необходимо понимать прекращение брака при жизни обоих супругов, и юридический акт, который прекращает на будущее время (за исключением определенных случаев) правовые отношения между супругами с соответствующими правовыми последствиями для обоих супругов.

Чтобы улучшить качество законодательной техники, полагаем целесообразным внести изменения в ст. 17 СК РФ и изложить ее в следующем виде: «Муж не имеет права без согласия жены предъявлять требование о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка».

...........

Похожие работы на данную тему