Проблемы внедрения ИС и способы их преодоления: готовность менеджмента и персонала

Название работы: Проблемы внедрения ИС и способы их преодоления: готовность менеджмента и персонала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИЕ 4

1.1.Информационная система как направление совершенствования управления на предприятии 4

1.3.Проблемы сопротивлений менеджмента и персонала изменения 10

1.4.Преодоления сопротивлений внедрения ИС 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что сегодня проблемы внедрения изменений в организацию встречаются достаточно часто. Персонал негативно встречает изменения, а менеджмент не охотно и сам перестраивается под новые условия. Но изменения необходимы каждой организации так как, прежде всего они направлены на повышение эффективности ее деятельности, упорядочивание бизнес-процессов, создания эффективной обратной связи.

Сегодня достаточно актуально внедрение информационных систем в управление предприятием, так как они создают более быстрый процесс обмена информацией. Успех внедрения информационной системы во многих случаях зависит не столько от характеристик внедряемой системы, сколько от многочисленных причин и условий, не имеющих непосредственного отношения к этим характеристикам.

Цель работы – рассмотреть проблемы внедрения ИС и способы их преодоления: готовность менеджмента и персонала.

Задачи работы:

 рассмотреть информационную систему как направление совершенствования управления на предприятии;

 рассмотреть проблемы сопротивлений менеджмента и персонала изменения;

............

1.ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИЕ

1.1.Информационная система как направление совершенствования управления на предприятии

Когда речь идет о проверенных системах автоматизации известных поставщиков, на слуху различные истории. Например, о случаях, когда достаточно было одного приказа — и в скором времени персонал рапортовал об эффективном функционировании некоей системы. В других историях успеха речь идет о смене руководства организации или отдельных подразделений, после чего внедрение идет успешно. А есть и такие истории, когда на предприятии попытки выполнить задачу по использованию системы с помощью самых строгих приказов и смены руководства ни к чему не приводят .

В последнем случае одна из причин неудачи, возможно, состоит в том, что решение поставленной задачи нельзя найти по объективным причинам. Просто система Хне может быть решением из-за условий самой задачи. Если под условиями понимать организацию, в которой внедряется система, то, как и в математике, условия можно переформулировать, т. е. изменить организацию.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так как в ИС объектом автоматизации является деятельность сотрудников, то одна из главных задач при внедрении — доведение до каждого сотрудника целей организации в виде его автоматизируемых функциональных обязанностей.

Однако сотрудники имеют и свои собственные цели присутствия в организации, порой не совпадающие с доведенными до них сверху,— это усугубляет конфликт интересов в оргструктуре. Вот почему приказы иногда не эффективны.

Для решения проблем сопротивления необходимо создать у исполнителей мотивацию к изменениям — за счет создания условий, в которых поведение исполнителей естественным образом будет соответствовать целям изменения.

..........

Похожие работы на данную тему