Постановка проблемы и факторы "векового движения" в теориях развития А.Маршалла и Н.Д.Кондратьева: сравнительный анализ

Название работы: Постановка проблемы и факторы "векового движения" в теориях развития А.Маршалла и Н.Д.Кондратьева: сравнительный анализ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Особенности взглядов А.Маршалла 4

2. Специфика теорий Н.Д. Кондратьева 5

Заключение 10

Список использованной литературы 11

Выдержка:

Введение

Специфика, характерная рыночной экономике и находящая свое выражение в склонности к повторению (цикличности) тех или иных экономических явлений, была выявлены специалистами в области экономики еще в первой половине позапрошлого века. Для циклов, в отличие от колебаний, характерна регулярность.

В экономике при нарушении равновесия разной природы изменяются денежная и фискальная политика, возникают новые продукты или новые способы их производства, трансформируются потребительские предпочтения или предпочтения в выборе работы, меняются цены на сырье и энергоресурсы и т. д., кривые совокупного спроса сдвигаются, а объём производства и цены изменяются параллельно этим сдвигам.

Экономический цикл представляет собой результат шоковых ситуаций и нарушений равновесия, которые поражают экономические системы в различные периоды и характеризующиеся последствиями, устойчивыми во времени. Для экономического цикла характерна неравномерность, т.к. шоковые ситуации возникают нерегулярно.

В общем, термин «экономический» или «деловой цикл» характеризует идущие друг за другом подъемы и спады экономической активности в течение ряда лет. Началом каждого цикла является самая низшая точка экономической активности, затем он проходит фазу роста, пока движение не достигнет самой высокой точки цикла. Затем следует период спада, который продолжается до тех пор, пока экономическая система не достигнет следующей самой низкой точки. .........

1. Особенности взглядов А.Маршалла

А. Маршалл - выдающийся экономист исторической эпохи утверждения господства индустриальной технологической революции в мировом масштабе и начала анализа противоречий индустриальной цивилизации.

А.Маршал выделял короткие периода и долгие периоды. При этом он разъясняет, что не существует какой-то четкой, резкой разграничительной линии между «долгими» и «короткими» периодами. Фактор времени, который лежит в основе главных трудностей при решении почти любой экономической проблемы, сам по себе абсолютно постоянен: природе неведомо абсолютное деление времени на долгие и короткие периоды, они незаметно переходят друг в друга, и то, что для одной проблемы выступает как краткий период, оказывается для другой долгим .

А. Маршалл указывает на то, что природой не были проведены такие линии в экономических условиях, которые складываются в реальной жизни, а в решении практических задач они, в общем-то, не нужны. Точно так же, как мы производим сравнение цивилизованных народов с нецивилизованными, делая многие общие выводы относительно каждой из рассмотренных нами групп, хотя представляется невозможным провести между ними четкую, твердую линию, точно так же мы сравниваем долгие и короткие периоды, не стремясь прочертить между ними никакой жесткой демаркационной линии. Когда же появляется потребность в ходе обсуждения какого-либо вопроса обозначить резкое разделение между этими периодами разной длительности, то можно ограничиться особым разъяснительным положением, однако такие случаи не так уж часты и не имеют существенного значения...........

Заключение

Таким образом, и Н. Д. Кондратьев, и А. Маршал выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы (равновесия).

Различия состоят в том, что А. Маршалл сформулировал теорию долгих и коротких циклов в контексте теории спроса и цены, а Н. Д. Кондратьев разработал самостоятельную теорию.

А. Маршалл говорит о необходимости учета длины рассматриваемого периода для выяснения общей закономерности цен. Оказывается различие между короткими и долгими периодами имеет очень важное для экономической теории значение. Роль спроса и предложения неодинакова для коротких и долгих периодов. Если взять производство за короткий промежуток времени (например один день), то здесь цены определяются в основном спросом. Изменение спроса вызовет соответствующее изменение цены в том же направлении.

Если взять более длительный промежуток времени (до 1 года), тогда рост спроса первоначально вызовет рост цен, что сформирует стимулы для расширения производства, и дальнейшего роста числа выпускаемых товаров. .........

Похожие работы на данную тему