Основные концепции философии истории

Название работы: Основные концепции философии истории

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ 6

1.1. Понятие знания 6

1.2. Античный, христианский и просвещенческий взгляд на историю 8

2. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ 14

3. ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПОЗНАНИЯ 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Философия - это учении о бытии в целом, о человеке и месте человека в мире, о взаимодействии человека и окружающего мира (в том числе и познавательной деятельности). Такое толкование философии является наиболее распространенным. Следует отметить, что в настоящее время роль философии, как системы познания, существенно нивелирована. И то что на определенном этапе (в силу ограниченности имеющихся у человека средств познания мира) являлось достаточно целостной системой, носителем которой вполне мог быть один человек (к примеру, один из древнегреческих философов), теперь представляет собой веер отраслей научного знания и обширнейшей части объектов и материалов, исследованием которых заняты большие группы людей. Отдельный человек на современном этапе просто не может «объять необъятное» в силу ограниченности времени, средств и возможностей. Особенно этот диссонанс стал заметен в последние столетия стремительного роста научно-технического прогресса. Объемы информации об окружающем мире множаться в геометрический прогресси и очень непросто в таком море информации быть в крусе всего, сейчас невозможно быть философом эпохи зарождения самого понятия философии, идущим в ногу со временем. Поэтому и подходы к пониманию современной философии будут резко отличаться от древнегреческих или средневековых.

Современное общество находится в состоянии глобальных перемен. Информация, проникшая посредством сети Интернет во все сферы жизни, активно воздействует на сознание и мышление людей, изменяя их потребности, ценности и систему отношений.

..............

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ

1.1. Понятие знания

Повседневное употребление слова «знание» в обыденности, науке и образовании не порождает, как правило, вопроса «что есть знание?» Такой вопрос может возникнуть в ситуации, когда исследовательская мысль требует прояснить это в силу какой- либо непреодолимой трудности. Примером такой ситуации может служить попытка онтологического истолкования выражения «передача знаний», часто употребляемого в текстах об образовательном процессе. Что есть знание и как происходит его передача от одного индивида другому - вот что интересует нас в настоящем исследовании. Посмотрим, как принято в современности истолковывать термин «знание» в разных исследовательских областях.

«Знания - это сложная сеть понятий и многообразных отношений между ними, которая сознательно (логически) или бессознательно используется нейронной сетью головного мозга при необходимости выработки новых суждений или принятии разнообразных решений» - пример суждения, генерируемого исследователем, интересующимся не столько генезисом понятия «знание», сколько использованием его в техническом творчестве [10].

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С древнейших времен человек, обращаясь к прошлому, стремился проникнуть в суть минувших событий: понять, представить и объяснить исторический процесс. И каждый раз он реконструировал прошлое по нормам и правилам современности - ориентируясь на понятные и привычные ему ценности и идеалы общественной жизни. Как справедливо заметила X. Агнес, «История (История с большой буквы) не есть прошлое, это - прошлое и будущее в настоящем»[1].

Именно поэтому концептуальные модели истории, предложенные теоретиками разных научных школ в разные исторические эпохи так отличаются друг от друга. Каждая концептуальная модель - это базовая научная интуиция, интуиция истории как целого. Перефразируя И. Канта, можно сказать, что концептуальная модель истории - это неповторимый авторский целокупныи синтез всех исторических явлений и регулятивная идея Истории как его результат. Вот почему при рассмотрении каждой концептуальной модели так важно помнить, что ее создатели - ученые принадлежали к определенной эпохе и использовали свой исторический опыт и интеллектуальный багаж для объяснения и понимания Истории как целого.

................

Похожие работы на данную тему