Система целей муниципальной деятельности

Название работы: Система целей муниципальной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Госслужба

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы муниципальной деятельности 5

1.1. Понятие и признаки местного самоуправления 5

1.2. Система организации муниципальной деятельности 8

2. Особенности целеполагания муниципальной деятельности 12

2.1. Формирование “древа” целей муниципального управления 12

2.2. Комплекс целей и задач муниципальной деятельности 19

Заключение 31

Список литературы 33

Выдержка:

Введение

Актуальность данного исследования заключается в том, что проблема эффективности муниципальной управленческой деятельности – одна из самых острых и злободневных не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Местное самоуправление — одна из основ любого демократического строя, важнейший принцип организации власти в государстве, непременное условие формирования и развития гражданского общества. Идеи и концепция местного самоуправления практически реализуются через систему муниципального управления.

............

1. Теоретические основы муниципальной деятельности

1.1. Понятие и признаки местного самоуправления

Всякая сложная социально-экономическая система, а именно такой системой является государство, нуждается в сочетании централизации и децентрализации управленческих функций. Какие-то решения должны приниматься на самом верхнем уровне, другие могут быть распределены по нижним уровням управления. За каждым уровнем управления закрепляется свой круг решаемых вопросов (обязанности, задачи, функции) и полномочия для их выполнения, выделяются необходимые для этого материальные, финансовые и другие ресурсы, устанавливается ответственность за принимаемые решения. При этом нижний уровень управления может либо действовать по жестко заданному сверху алгоритму, либо обладать определенной свободой и самостоятельностью в решении закрепленных за ним задач, наделяться необходимыми для этого властными полномочиями. В последнем случае имеет место децентрализация власти, появляются элементы самоорганизации и самоуправления.

..........

Заключение

Местное самоуправление - не только один из важнейших демократических принципов организации и осуществления власти. Это и право граждан различных административно-территориальных единиц управлять в рамках закона самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел.

Как понятие местное самоуправление отражает многообразное общественное явление, возникающее в социальной организации под влиянием целого комплекса исторических, географических, политических, экономических, национальных и других особенностей. Для существования местного самоуправления нужны определенные условия:

.............

Похожие работы на данную тему