Тенденции деловой речи

Название работы: Тенденции деловой речи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Русский язык культура речи

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Язык используется во всех сферах человеческой деятельности — хозяйственной, общественно-политической, бытовой, в сфере художественной литературы и эстетического воздействия, науки и обучения, в сфере религиозного культа и сфере делопроизводства, о специфике языка которой мы и поговорим.

Среди книжных стилей языка, подчеркивает Д.Э. Розенталь, официально-деловой стиль выделяется своей относительной устойчивостью и замкнутостью. С течением времени он, естественно, подвергается некоторым изменениям, вызванным характером содержания текстов. Так, экономический переворот 1990 – х годов, курс на новую политику с развитой инфраструкторой и социальнйо сферой естественно наложил свой отпечаток и на сферу деловой речи. Именно в указанный промежуток времени появляется большой аппарат государственных служащих, офисных работников, речь которых требует специального изучения на уровне не только формы, но и содержания, формирование терминологических систем в области документоведения.

Кроме того, по-прежнему актуальны для деловой речи следующие качества:

1. стандартное расположение материала, нередка обязательность формы (удостоверение личности, различного рода дипломы, свидетельства о рождении и браке, денежные документы и т. д.), употребление характерных клише;

2. широкое использование терминологии, номенклатурных наименований (юридических, дипломатических, военных, административных и др.), наличие особой лексики и фразеологии (официальной, канцелярской), включение в текст сложносокращенных слов, в частности аббревиатур и т.д., естественно, все перечислить в силу небольшого объема работы просто невозможно.

Таким образом, можно отметить, что деловой стиль, деловая речь сохраняет все основные черты, подвергаясь лишь незначительным изменениям, связанным с особенностями времени.

Похожие работы на данную тему