Права государства и права граждан - главные приоритеты охраны правопорядка

Название работы: Права государства и права граждан - главные приоритеты охраны правопорядка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Основы права

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. СООТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА, ЛИЧНОСТИ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 2

1.1. Правовое государство как основа прав человека. Понятие и принципы 4

1.2. Гражданское общество и личность. Гражданство 6

1.3. Права и свободы человека и гражданина 10

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 16

2.1. Становление либеральной доктрины прав человека и гражданина 16

2.2. Международно-правое закрепление прав и свобод человека и гражданина 21

2.3. Защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 25

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Тема заявленной работы посвящена правам человека и правам гражданина как в современном мире, так и применительно к условиям Российской Федерации.

Актуальность заявленной темы выражается в значимом факторе, согласно которому в России исторически сложилась ситуация когда граждане страны в большей степени были подданными, а не гражданами в полном общедемократическом и правовом смысле слова. Государство было наделено по отношению к своим гражданам предельным правовым доминированием, которое выражалось в полном отсутствии механизма реализации прав человека и гражданина страны как субъекта в первую очередь конституционных прав и обязанностей. Права и свободы человека не только со времен Советского Союза, но и в современную эпоху рассматриваются в России не как непосредственно действующие, что указывается в Конституции, а как декларативные не имеющие за собой реального механизма их осуществления и гарантий. В стране отсутствует элементарная правовая культура со стороны должностных лиц государственных органов , что приводит к отдельным проявлениям игнорирования прав и свобод гражданина России.

............

1. СООТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА, ЛИЧНОСТИ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Явление государства, подобно любому явлению обладает определенными противоречиями. Эти противоречия заключаются в том, что государство является не только институтом упорядочивания общественных отношений, правовым регулятором, сглаживающим противоречия между обществом и личностью, гарантирующим права и свободы человека и гражданина, в первую очередь потребности его в безопасности. Государство имеет еще множество негативных сторон, выражаемых в произволе, бюрократизме, злоупотреблении властью, коррупции, терроре.

Очевидно, что с первых времен возникновения государства значительная часть людей испытывала неудовлетворение тем обстоятельством, что этот социальный институт не всегда использовался в общественных интересах, поскольку наличие государства предполагает наличие власти и лиц, наделенных этой властью, испытывающих соблазн выжать из своего привилегированного положения максимум возможных выгод для себя лично и для родственников. Поэтому сила и мощь государства порой употреблялась не на общее благо, а на корпоративную пользу в корыстных целях узкого круга лиц. ............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По окончании заявленной работы представляется необходимым привести следующие выводы.

Для того чтобы прав человека и права гражданина были реализованы в максимально возможной и допустимой степени необходимо становление и формирование правового государства. Становление и формирование правого государства в свою очередь невозможно без развития гражданского общества. Гражданское общество формируется на добровольной и инициативной основе на неправительственном уровне и призвано осуществлять общественный контроль над государством претендующего на статус правового. Оба института должны взаимодействовать друг с другом в осуществлении реализации прав и свобод человека и гражданина

Гражданское общество находится в единстве и противоречии с государством. Государство также, в диалектическом отношении, находится в единстве и противоречии с правами и свободами отдельной личности. В свою очередь оно находится в единстве и противоречии с гражданским обществом. Элементы этой триады должны взаимодействовать между собой таким образом, чтобы права человека и гражданина не противоречили общественным и государственным интересам.

..............

Похожие работы на данную тему