Анализ общего экономического равновесия. Взаимосвязь рынков и эффект обратной связи

Название работы: Анализ общего экономического равновесия. Взаимосвязь рынков и эффект обратной связи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Понятие общего равновесия 5

2 Двухотраслевая модель общего равновесия 7

3 Анализ затрат и выпуска в контексте общего равновесия 10

4. Диаграмма Эджворта 14

Заключение 17

Список литературы 18

Выдержка:

Введение

Рыночная экономика, как известно, стремится достичь равновесия всех процессов, которые в ней происходят.

Микроэкономическое равновесие - это экономическое равновесие на уровне хозяйствующих субъектов. Для него характерно пропорциональность и уравновешивания всех экономических процессов на предприятиях: спроса и предложения, производства и потребления и т.д.. Но характерно, что рыночная экономика никогда не находится в сбалансированном и равновесном состоянии, так как всегда существуют определенные диспропорций, которые периодически возникают и исчезают, сменяя друг друга. Основными проявлениями макроэкономической нестабильности: безработица, инфляция, цикличность развития экономики.

Каждое общество стремится к экономическому росту. Увеличение ВВП, расширение производства, научно-техническое развитие и повышение уровня жизни своего населения - все это неизменными целями развития каждой страны............

1 Понятие общего равновесия

Равновесие, которое анализируется на каждом отдельном рынке в предположении неизменности всех внешних (этого рынка) условий, называется частичной равновесием. Однако рынки взаимосвязаны и все они переплетаются в сложнейшую рыночную систему. Эта система в целом тоже стремится к равновесию, но более общего характера. Общее рыночное равновесие предполагает формирование равновесной цены и равновесного объема производства на каждом отдельном рынке с учетом изменений равновесного состояния на всех других рынках. Можно сказать, что состояние общего рыночного равновесия является равновесной композицией всех сословий частичного равновесия на взаимосвязанных рынках факторов и продукции - так сказать «равновесие равновесий». Следует обратить внимание, что частичное равновесия является необходимым, но недостаточным условием общего равновесия.

Анализ общего равновесия предполагает изучение цен и объемов производства и потребления благ на всех рынках во взаимосвязи с учетом эффектов обратных связей между отдельными рынками.

............

Заключение

Одной из особенностей рыночной экономики является то, что равновесие на отдельном рынке зависит от равновесия на других рынках. В условиях свободной конкуренции совокупность цен на товары соответствует состоянию общего равновесия (равновесия на всех рынках).

На установление равновесия влияет взаимосвязь между спросом и предложением. Изменения цен влияют на спрос и предложение и наоборот, изменение спроса влияет на предложение.

В результате конкуренции, соотношение спроса и предложения, наличия ресурсов и других факторов устанавливается равновесная цена. Общее равновесие осуществляется в отношении всех товаров. Это объясняется тем, что потребность в этом товаре зависит от наличия других товаров.

Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Но как любое явление имеет свои плюсы и минусы. ................

Похожие работы на данную тему