Учет экспортных и импортных операций

Название работы: Учет экспортных и импортных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Учет экспортных операций коммерческих организаций 4

2. Совершенствование системы учета экспортных операций 9

3. Основные принципы учета импортных операций 11

4. Методический подход к отражению импортных операций 15

Заключение 18

Список литературы 19

Выдержка:

Введение

По мере формирования в России рыночной экономики происходит увеличение экономической открытости, и данный процесс изменил соотношение внутренних и внешних факторов социального и экономического развития страны. Таким образом, социально-экономическое развитие испытывает увеличение влияния внешних факторов. При интенсификации международного обмена страна способна увеличивать ВВП в размерах больших, чем это позволяет национальная воспроизводственная база. Квалифицированное использование внешней торговли способствует переходу экономики на инновационный путь развития, внедрению передовых методов рыночного хозяйствования в практику отечественных предприятий.

Внешнеэкономическая деятельность является важнейшей из областей деятельности страны и отдельных предприятий. Ее развитие дает организациям возможность использования преимуществ международной кооперации производства, что повышает эффективность их функционирования и расширяет возможности решения производственных задач. ..............

2. Совершенствование системы учета экспортных операций

Поскольку в настоящее время методика комплексного учета экспортных операций организации разработана не в достаточной степени, то существующая система показателей не может дать всесторонней ком¬плексной характеристики экспортной деятельности организации. Для решения этой задачи следует, во-первых, представить систему показате¬лей экспортной деятельности в виде следующих групп: первичные показатели; показатели структуры, удельного веса и эффективности экспортной деятельно¬сти; интегральный показатель эффективности экспортной деятельности. Состав каждой группы показателей приведен в диссертационной работе. Подобная группировка позволяет определить этапы отбора и расчета показателей для анализа эффективности экспортных операций и сгруппировать используемые показатели в соответствии с направлениями анализа экспортной деятельности организации .

Стоит также отметить, что в существующих методах расчетов показате¬лей эффективности экспортной деятельности есть ряд недостат¬ков, вследствие которых показатели не совсем достоверно характеризуют от¬дельные аспекты экспортной деятельности. ............

Заключение

Полнота и достоверность учета экспортных и импортных операций зависят от постановки и организации бухгалтерского учета, требования к кото¬рому особенно возросли в условиях реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности и ужесточением конкуренции на рынке.

Современные импортные операции очень разнообразны, это не представляет возможности предложить один признак, в соответствии с которым можно однозначно идентифицировать операцию как импортную.

Операции по импорту - как объект бухгалтерского учета представляют собой факт хозяйственной жизни по передачи поставщиком-нерезидентом РФ покупателю резиденту РФ активов, с целью их дальнейшей продажи, потребления или использования.

Существующая система традиционных показателей, источником которых является бухгалтерская финансовая отчетность, дает неполное представление о деятельности организации в целях эф¬фективного управления...............

Похожие работы на данную тему