Высокая зарплата медицинской сестры - не гарантия качества ее работы

Название работы: Высокая зарплата медицинской сестры - не гарантия качества ее работы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

На мой взгляд, повышение зарплаты сестринскому персоналу – важное, но не первоочередное мероприятие для улучшения качества оказания медицинской помощи. Как мне кажется, механизм оплаты труда медицинских сестер должен учитывать как объем выполненной работы, так и качество.

Мотивация сестринского персонала в виде хорошей зарплаты, несомненно, влияет. Однако сегодня зарплата медицинской сестры должна быть дифференцирована.

В настоящее время перед руководством появилось новое задание – отработать объективные критерии, по которым будет определяться качество работы среднего медицинского персонала. Должны учитываться все объективные индикаторы – состояние здоровья пациентов, количество больных, которые обратились за медицинской помощью, пациентов, что ее получили.

Средняя заработная плата, которая фигурирует в правительственных отчётах и в средствах массовой информации, не отражает реальность. В среднюю заработную плату медицинских работников, помимо дохода по основной должности, включены доходы от работы по совместительству, совмещению, доплаты за увеличение объёма работы и т.д. В чистом виде искажение фактов в угоду статистике. Вот и получается, что при норме около 150-160 часов (при 8-часовом рабочем дне и 5-дневной рабочей неделе) медицинская сестра проводит на службе до 450-480 и более реальных часов в месяц (совместительство на 2-3 ставки), при этом выполняет работу за двух-трех работников. И это, учитывая то, что профессия несёт на себе тяжесть огромной ответственности и экстремальных моральных перегрузок. Вот почему и дефицит кадров сохраняется, и популярность медицинских учебных заведений среди выпускников школ не растёт.

Похожие работы на данную тему