Экономическая эффективность инвестиционного проекта и методы ее оценки

Название работы: Экономическая эффективность инвестиционного проекта и методы ее оценки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Современные методы оценки инвестиционных проектов 4

2. Чистый дисконтированный доход 7

3. Индекс доходности инвестиций. Внутренняя норма доходности (прибыли) 11

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение

Принятие любого управленческого решения сопровождается риском, а любой инвестиционный проект может сказаться на деятельности вашего предприятия как положительно, так и крайне негативно. Поэтому каждый предприниматель должен подходить к их принятию с очень большой степенью осторожности. А экспертиза инвестиционных проектов – это единственный способ минимизировать возможные риски и предусмотреть вероятные неудачи.

Для начала предпринимателю нужно определиться с величиной ожидаемого уровня дохода. Затем нужно подробно проанализировать риски инвестиционных проектов, связанные как с покупательной способностью денег, так и с их непосредственной реализацией. Также не следует забывать о природно-естественных, социально-политических и экологических рисках. Любой инвестиционный проект характеризуется определенным уровнем риска, величина которого влияет на принятие решения относительно его реализации. Важно также сопоставить возможные убытки, связанные с индивидуальными особенностями того или иного предприятия. Поэтому нужно проработать каждую отдельную стадию, которую в ходе своей реализации должен пройти инвестиционный проект.

..............

1. Современные методы оценки инвестиционных проектов

Принятие любого решения инвестиционного характера связано непременно с оценкой экономической эффективности проектов. При этом нередко возникает вопрос о том, каким параметрам эффективности, каким критериям отдать предпочтение. Например, что важнее: меньший риск или большая эффективность? Поэтому необходимость системного подхода к решению этого вопроса – очевидна. Нужны объективные методы оценки инвестиционных проектов, которые учитывали бы экономическую, производственную, социальную, экологическую и даже политическую ситуацию в каждом отдельном случае. При этом, говоря о факторах внешней среды, нельзя забывать также и о факторе времени.

Одним из основных требований к предприятию в рыночных условиях является его способность к созданию добавленной стоимости, в которую входят заработная плата работников, заемные проценты, прибыль, минимальные обязательства перед акционерами. Если предприятие такой способностью не обладает, то, утратив свою конкурентоспособность, оно вытесняется с рынка.

.............

Заключение

Инвестиционный процесс по определению – это процесс размещения финансовых средств или любого иного капитала, целью которого является получение будущей прибыли. Иными словами инвестиционный процесс можно представить себе как некое действие, в процессе которого инвестиционные средства или какой-нибудь другой капитал, вложенные инвестором, работают на него, и при этом приносят ему потенциальный доход. То есть инвестирование можно считать одним из возможных способов для получения прибыли путем вложения капитала.

Процесс инвестирования состоит из ряда процедур, которые дают возможность инвестору выбрать инвестиционный проект, размер инвестиций, момент его осуществления, самое инвестирование и, наконец, контроль за реализацией проекта. Однако далеко не каждый из мелких инвесторов располагает временем, чтобы выбрать альтернативные решения, не говоря уже о необходимых также профессиональных знаниях. Поэтому не случайно появление большого количества разных форм коллективного инвестирования, направленных на удовлетворение этих потребностей. Пожалуй, самой распространенной и перспективной из форм коллективного инвестирования являются инвестиционные компании.

...............

Похожие работы на данную тему