Принцип федерализма в государственном управлении РФ

Название работы: Принцип федерализма в государственном управлении РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ И СУЩНОСТЬФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ 3

1.1. История становления и развития федерализма в Российской Федерации 3

1.2. Общая характеристика принципа федерализма как современной системы государственного управления в России 3

РАЗДЕЛ 2КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА 3

РАЗДЕЛ 3КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ 3

3.1. Общие положения и правовое регулирование реализации государственной кадровой политики субъекта федерации 3

3.2. Взаимодействие федеральных органов и субъектов в решении вопросов государственной службы и кадровой политики 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В отечественных научных кругах государственно-территориальное устройство и его формы считаются неотъемлемой частью формы современного государства. Последние два столетия отмечено активное развитие двух основных форм государственно-территориального устройства - унитарная ифедеративная. Менее распространённой является именно федеративная форма государственно-территориального устройства. Земля начисляет более двухсот государств, из которых только двадцать четыре являются государствами, в составе которых существуют территориальные образования, имеющие определенную степень государственно-правовой самостоятельности в отношениисовокупного государства, другими словами - федерации. В то же время, на примере таких больших федеративных стран, как Германия, Австрия, Индия, Россия, Бельгия, США, Швейцария, дает возможность изучить своеобразие этой формы государственно-территориального устройства.

..............

РАЗДЕЛ 1ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ И СУЩНОСТЬФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ

1.1. История становления и развития федерализма в Российской Федерации

Изучение принципов федерализма можно проследить еще в научных изданиях дореволюционных времен. Исследования признаков, причин формирования, виды и механизмы функционирования федераций, дали возможность ученым выделить базовые основы государственного и территориального устройства стран. В то же время отечественной государственно-правовой наукой федерализм не признавался как форма государственно-территориального устройства России, так как он считался угрозой единству наций в рамках одной страны.

Советская наука государственного права федерализм рассматривала с точки зрения марксистско-ленинских учений и, напротив, приветствовался при условии, что возможность построения федеративного государства сопровождается обязательным учетом национальных и культурных особенностей уровня развития объединяющихся народов.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование исторического, теоретического аспектов федерализма в государственном управлении России, а так же отдельных вопросов практического применения принципов федерализма дало возможность сформулировать следующие выводы:

– КонституцияРФ определяют Россию какфедеративное государство;

– в РФ федерализм базируется на определенной системе принципов формирования и функционирования федеративного устройства. В то же время система исходных положенийфедеративнойформы государственно-территориального устройства России имеет ни одного нормативно-правового акта, который бы закреплялсистему принципов российского федерализма в частности.

– принципы федерализма России классифицируются на две группы: 1) построение федеративных отношений и функционирование федеративного устройства (статистика и динамика).

.............

Похожие работы на данную тему