Источники поиска резервов повышения эффективности деятельности современной коммерческой организаии

Название работы: Источники поиска резервов повышения эффективности деятельности современной коммерческой организаии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Руководство предприятия нуждается в постоянных поисках резервов и факторов роста эффективности деятельности предприятия.

Цель работы – изучить источники поиска резервов повышения эффективности деятельности современной коммерческой организации.

Для этого рассмотрим ряд задач, которые необходимо решить для достижения цели:

- определить сущность и классификацию резервов развития предприятия;

- выявить принципы организации поиска и подсчёта резервов;

- рассмотреть комплексную оценку резервов производства;

- изучить методику выявления резервов на предприятии;

- изучить роль анализа хозяйственной деятельности предприятия в выявлении и использовании резервов.

Для аналитической работы большое значение имеет группировка резервов по времени мобилизации. В этой связи следует выделять оперативные резервы. Часть этих резервов может быть использована практически без всяких изменений в производстве или при проведении небольших организационных мероприятий текущие резервы производства связаны с улучшением использования наличного производственного аппарата при частичной его модернизации, создании условий для лучшего его использования и при наиболее рациональном сочетании его элементов. Перспективные резервы производства предполагают определенную перестройку производственного аппарата, в частности обеспечение пропорциональности всех переделов и более полного использования ресурсов производства за счет введения новой техники, повышения уровня механизации и автоматизации производства на переделах, являющихся «узкими местами».

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Таким образом, АХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Таким образом, на деятельность предприятия влияют следующие факторы, которые являются резервами роста прибыли предприятия:

- объем продаж;

- структура ассортимента проданной продукции;

- себестоимость;

- коммерческие расходы;

- управленческие расходы;

- цена продаж.

Основной резерв повышения прибыли содержится в себестоимости.

Похожие работы на данную тему