История фондового рынка в России

Название работы: История фондового рынка в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Эктеория

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Развитие фондового рынка России 4

2 Особенности фондового рынка России 10

Заключение 13

Список использованной литературы 14

Выдержка:

Введение

Национальный финансовый рынок является бесспорным критерием состояния дел в экономике страны. Но одновременно это и серьезный фактор стабильного и уверенного экономического роста.

Рынок ценных бумаг подобен рынку любого другого товара, но и имеет свои особенности, которые определяются спецификой товара, способом образования, характером обращения.

Основное назначение рынка ценных бумаг заключается в аккумуляции временно свободных денежных средств с целью их инвестирования. Для выполнения указанной цели рынок ценных бумаг осуществляет определенные общерыночные и специфические функции.

Цель работы – отразить особенности развития фондового рынка России.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

— отразить этапы развития фондового рынка России;

— рассмотреть особенности развития фондового рынка России.

Объект работы – фондовый рынок России.

...................

1 Развитие фондового рынка России

Современную историю фондового рынка России отсчитывают с 1991 года, когда началось массовое создание акционерных обществ и выпуск их ценных бумаг. Однако неподготовленность участников рынка, неорганизованность порядка осуществления операций с ценными бумагами, отсутствие механизма контроля за отчетностью акционерных обществ и множество других проблем, свойственных всякому новому делу, внесли существенные коррективы в динамику развития рынка ценных бумаг.

Операции с ценными бумагами сводились главным образом к первичному размещению.

Вторичного рынка вообще не существовало, заключались только отдельные сделки по купле-продаже акций. Отдельно необходимо сказать о выпуске государственных ценных бумаг - облигаций. Пример 5-процентного займа России 1990 года показал, что популярность долгосрочных облигаций была очень низкой в связи с высокой инфляцией .

В 1992 году в обращение входит ваучер. Это событие внесло огромный вклад в развитие рынка ценных бумаг. Была предпринята попытка, с одной стороны, вовлечь значительную часть населения в класс акционеров, а с другой стороны, - провести ускоренную массовую приватизацию для частичного снятия нагрузки с бюджета государства. Фондовый рынок получил высоколиквидный финансовый инструмент .

................

Заключение

Фoндoвaя биpжa – этo opгaнизoвaнный, peгyляpнo фyнкциoниpyющий pынoк ценныx бyмaг и дpyгиx финанcoвыx инcтpyмeнтoв.

Современную историю фондового рынка России отсчитывают с 1991 года, когда началось массовое создание акционерных обществ и выпуск их ценных бумаг. В 1992 году в обращение входит ваучер. Второй этап развития рынка ценных бумаг закончился крахом финансовых пирамид. Осенью 1997 года грянул азиатский кризис, оказавший разрушительное воздействие на рынок ценных бумаг не только в России, но и во всех странах.

В 2000 году был издан законодательный акт, запрещающий обращать требования по долгам брокера на денежные средства клиентов. Примерно в это время широкое распространение получил интернет-трейдинг. Интернет-трейдинг невероятно увеличил скорость обработки торговых заявок, а также позволил почти полностью исключить необходимость прямого личного контакта с брокером. Особенности фондового рынка России:

Первая особенность — за годы экономических реформ фондовый рынок России имел стремительное развитие и масштабное увеличение оборотов по продаже ценных бумаг.

...............

Похожие работы на данную тему