Закон СССР (1990 г.) «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»

Название работы: Закон СССР (1990 г.) «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Основы права

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Исторические предпосылки принятия Закона СССР от 09.04.1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»……5

2. Общая характеристика особенностей Закона СССР от 09.04.1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»……8

Заключение……………………………………………………………………….11

Список использованных источников и литературы……………………………13

Выдержка:

Введение

В центре внимания настоящей работы находится Закон СССР от 09.04.1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР».

Несмотря на тот факт, что уже на протяжении нескольких лет данный закон уже утратил силу, проведение анализа отдельных его положений до сих пор актуально, так как проблемы местного самоуправления остаются до конца не урегулированными и всегда нуждаются в совершенствовании.

К тому же данный Закон на протяжении нескольких лет действовал уже в новом государстве (имеется ввиду, что он действовал некоторое время в Российской Федерации, после распада СССР), а после его отмены уже был принят не один Федеральный закон, положения которого направлены на регулирование различных аспектов местного самоуправления, что свидетельствует о том, что отечественный законодатель озабочен поисками оптимального варианта нормативно-правового регулирования основ местного самоуправления.

............

1. Исторические предпосылки принятия ЗаконаСССР от 09.04.1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»

Закон СССР от 09.04.1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» был введен в действие в соответствии с пунктом 1 Постановления ВС СССР от 09.04.1990 года № 1418-1 .

Этот закон действовал на протяжении всего пяти лет и фактически утратил силу на территории Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 28.08.1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» .

Кстати сказать, в настоящее время и этот Федеральный закон уже утратил силу – с 01.01.2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который и действует в настоящее время .

Рассматриваемый закон принимался в очень сложных исторических условиях развития страны. СССР конца 1980-х – начала 1990-х годов представлял собой разваливающееся на отдельные составные части государства, со множеством внутренних противоречий, усиливающихся умелыми действиями внешнеполитических противников.

..........

Заключение

В рамках данной работы было проведено исследование, посвященное анализу и общей характеристике Закона СССР от 09.04.1990 года «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР».

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов.

Рассматриваемый закон принимался в очень сложных исторических условиях развития страны. СССР конца 1980-х – начала 1990-х годов представлял собой разваливающееся на отдельные составные части государства, со множеством внутренних противоречий, усиливающихся умелыми действиями внешнеполитических противников.

Страна была полна конфликтных ситуаций, которые нередко перерастали в открытое вооруженное противостояние, что, несомненно, требовало принятия скорейших адекватных мер на высшем государственном уровне. То же самое касалось и местного самоуправления.

........................

Похожие работы на данную тему