Процесс подготовки публичного выступления

Название работы: Процесс подготовки публичного выступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Русский язык культура речи

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА

ПОДГОТОВКИ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ 4

1. Основные компоненты предварительной подготовки

к публичному выступлению 4

2. Структура процесса непосредственной подготовки

публичного выступления 6

3. Особенности процесса подготовки

к публичному выступлению 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

Список использованной литературы 12

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы подготовки публичного выступления обусловлена доминированием делового сегмента в повседневной жизни социально активной личности, возрастающим значением влияния резонансных публичных выступлений на мировоззрение и общественно-политическую активность каждого человека из многомиллионной аудитории слушателей, ролью публичных выступлений в развитии российского гражданского общества на всех уровнях этого сложного процесса.

Теоретический аспект процесса подготовки к публичному выступлению включает в себя изучение и осознание: особенностей устной публичной речи; актуальности темы; правил формирования информационной части; применения основных видов аргументов с учетом особенностей коммуникативной стороны; значения личностного компонента произнесения текста; особенностей предполагаемой аудитории в части подготовки и образованности, массовости, потенциала доминантного настроя, влияния организационных составляющих; фактора времени.

.............

СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

1. Основные компоненты предварительной подготовки к публичному выступлению

Предварительная подготовка к публичному выступлению включает в себя в качестве доминанты предусмотрительность автора будущей публичной речи относительно: а) актуальности темы выступления; б) логичности постановки перед собой определенных целей и задач; в) адекватности выбора вида речи; г) объективности сведений о предстоящей слушательской аудитории.

Осознание значение фактора актуальности темы публичного выступления обуславливает содержание и особенности начального этапа её выбора – самостоятельного или по предложению организаторов слушательской аудитории, но с обязательным учетом того, что в результате выступления интерес к злободневному вопросу должен вырасти в силу значимости донесенной выступающим до слушателей новой информации. Примечательно, что с выбором темы связывается и название лекции, доклада, сообщения, отражающее, во-первых, содержание публичного выступления, во-вторых, привлекающее внимание предполагаемой аудитории слушателей; в-третьих, затрагивающее интересы будущих слушателей; в-четвертых, ориентирующие слушательскую аудиторию на реакцию, поступки, деятельность желаемого толка. Практика публичных выступлений свидетельствует, что название должно соответствовать виду выступления перед публикой по цели: информационное публичное выступление целесообразно озаглавить по образцу «Подготовка новой реформы русской орфографии и пунктуации»; протокольно-этикетное – «Речь на открытии мемориала на Поклонной горе»; убеждающее – «Социальному сиротству не может быть места в российском обществе»; развлекательное – «Аквапарк – это полезно, интересно, весело» и т. д.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Публичное выступление – один из главных современных, но имеющих собственную многовековую историю, инструментов воздействия на мировоззрение и поступки слушателей в конкретной сфере общественной жизни.

Успешный результат публичного выступления в значительной степени зависит от процесса докоммуникативной подготовки к нему. До этапа взаимодействия с аудиторией чрезвычайно важно оптимально соединить результаты повседневной подготовки к публичным выступлениям и непосредственной подготовки к конкретному публичному выступлению. В итоге готовящийся к выступлению перед публикой должен: а) обладать глубокими и обширными знаниями в отношении темы выступления; б) быть абсолютно убежденным в истинности её ключевой идеи; в) правильно, качественно и в достаточном количестве отобрать и изучить материал для будущего выступления; г) согласно правилам риторики, а также законам композиции, логики и психологии, структурировать заготовку письменного текста выступления; д) владеть навыками орализации письменного варианта выступления; е) предварительно учитывать общие и конкретные особенности устной речи; ё) быть психологически готовым к адаптации опыта известных мастеров ораторского искусства и своего собственного в реальных условиях с учетом целевой направленности выступления, специфики аудитории и внешних факторов влияния, которые невозможно было предусмотреть в процессе подготовки к публичному выступлению.

.............

Похожие работы на данную тему