Китай: сопротивление реформам

Название работы: Китай: сопротивление реформам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха Цин – это период маньчжурского правления. Было бы неправильным считать, что произошло маньчжурское нашествие. В это время, как уже было отмечено выше, на территории всей страны происходили восстания, и так как у Минской империи не хватало сил для подавления восстаний на территории страны, было принято решение пригласить маньчжурскую армию на помощь. И маньчжуры, не встречая никакого сопротивления, спокойно дошли до Пекина, параллельно подавляя народные и крестьянские восстания. Это и стало временем начала владычества маньчжурской династии Цин.

Общекультурная ситуация, сложившаяся в Китае с приходом к власти маньчжуров было довольно противоречивой. С одной стороны, маньчжуры всячески унижали китайское население (заставляли носить мужчин косы в знак рабской подчиненности маньчжурам), а с другой стороны, признавали авторитет китайской духовной культуры.

............

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В китайской традиции, сложившейся на основе конфуцианства, присущи идеи равенства, социальной страведливости и ориентация на стремящегося к социальной гармонии учителя-мудреца. Эти ценности всегда облегчали начало социальных движений в империи, в данном случаем— крестьянскую войну тайпинов.

Кризис империи начался с увеличения ввоза в страну опиума, что приводило не только к отравлению населения, но и выкачиванию из Китая серебра и обесцениванию медных денег, которыми пользовались миллионы крестьянских семей. Одно за другим вспыхивали восстания, особенно на юге страны. Восстаниями руководили различные тайные общества, чьи лозунги и требования носили религиозный, чаще всего буддийский, характер: восстановить социальную справедливость, покарать нерадивых чиновников, отнять излишки у богатых. Положение основной массы населения— крестьянства— было отчаянным.

Более 2/3 земли находилось во владении крупных помещиков, и почти 90% населения составляли безземельные батраки и арендаторы. Вместе с тем население Китая быстро увеличивалось. ...............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Говорить о Китае, история которого насчитывает несколько тысячелетий можно бесконечно много. Об истории Китая уже написано много интересных книг и статей, проведено большое количество исследований.

В странах, где проводятся социально-экономические реформы, всегда есть те, кто считает себя выигравшими в результате перемен, и те, кто видит себя скорее проигравшими. В конечном счете, различия между ними опосредованно указывают на качество и вектор изменений. Выигравшие могут рассматриваться как интегральный индикатор тех социальных ресурсов, которыми необходимо обладать, чтобы добиться успеха в данном меняющемся обществе. Их часто принимают за локомотив реформ. Проигравших, как правило, относят к пострадавшим от изменений и лишившимся возможностей улучшить жизненные условия, сопротивляющимся изменениям.

В каждой из стран понимание успеха вписано в культуру, определяется нормами и условиями жизни. Такие данные дают лишь повод для размышлений. Для китайской традиционной культуры понимание успеха укоренено в представлении о том, что стремление к успеху не должно противостоять интересам окружающих, прежде всего, членов своих групп. .........

Похожие работы на данную тему