Договор как основной вид сделок

Название работы: Договор как основной вид сделок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика договора 7

1.1. Понятие и значение договора 7

1.2. История возникновения договорных отношений 14

1.3. Содержание договора 21

Глава 2. Правовые основы договора: форма и виды 26

2.1. Порядок заключения договора 26

2.2. Особые случаи заключения договора в обязательном порядке и заключение договора на торгах 41

2.3. Изменение и расторжение договора 46

2.4. Форма и виды договоров 61

Заключение 79

Список используемой литературы 84

Приложения 89

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. В процессе осуществления экономической деятельности применяются различные средства (инструменты) человеческого труда. Это обусловлено тем, что конкретный результат соответствующей деятельности не может возникнуть сам по себе. Необходимым звеном между целью и результатом выступает средство. Отсюда следует, что конечные результаты экономической (хозяйственной) деятельности во многом определяются качеством используемого ими инструментария, а также умелым применением соответствующего инструментария на практике.

Используемые для достижения экономических целей средства человеческого труда весьма разнообразны. К ним относятся производственные, технические, транспортные, денежные и иные средства. Используются также правовые средства (инструменты) человеческого труда, главным из которых является договор.

............

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика договора

1.1. Понятие и значение договора

Статья 420 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) дает традиционное для отечественного права определение договора, под которым понимается соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Аналогичное понимание сути договора содержалось и в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года. В определении договора, установленном Гражданским кодексом РСФСР 1922 года, акцент был смещен в сторону ответа на вопрос о моменте совершения (заключения) договора (ст. 130: «Договор признается заключенным, когда стороны выразили друг другу - в подлежащих случаях в требуемой законом форме - согласие по всем существенным пунктам»).

Подобное понимание договора вообще характерно в целом для всего континентального права. Такое положение является результатом утвердившейся в конце XIX в. классической теории гражданско-правового договора.

.........

Заключение

Итак, в ходе данной работы было проведено комплексное исследование правовой сущности гражданско-правового договора в современных социально-экономических условиях. Подробно были проанализированы различные классификации гражданско-правовых договоров, а также рассмотрены стадии общего порядка заключения договора с определением момента, начиная с которого стороны становятся связанными обязательством, а также основания изменения и расторжения договора.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Гражданско-правовой договор - одна из самых распространенных разновидностей сделок, совершаемых с участием граждан и в предпринимательской практике. В отличие от односторонних сделок для заключения договора необходимо волеизъявление двух (в двусторонних сделках) либо трех или более (в многосторонних сделках) участников. Поэтому к договорам применяются правила гражданского законодательства о сделках с участием двух или более лиц.

............

Похожие работы на данную тему