Содержание, анализ и практика применения упрощенной системы налогообложения предприятия

Название работы: Содержание, анализ и практика применения упрощенной системы налогообложения предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Теоретические вопросы упрощенной системы налогообложения 6

1.1 Упрощенная система налогообложения 6

1.2 Критерии перехода на упрощенную систему налогообложения 9

1.3 Порядок ведения бухгалтерского и налогового учета при упрощенной системе налогообложения 14

2. Анализ и практика применения УСН предприятия ООО “Капелла” 19

2.1. Преимущества и недостатки использования упрощенной системы налогообложения 19

2.2. Организация учета и отчетности на предприятии 32

2.3. Рекомендации по оптимизации налогообложения предприятия 42

Заключение 52

Список использованных источников 56

Приложения .................................................................................................... .........58

Выдержка:

Введение

Предприятия малого бизнеса играют значительную роль в формировании рыночной экономики Российской Федерации. Также эти предприятия выпол-няют немаловажны задачи социально-экономического характера: устройство на работу сотрудников, следствием чего является снижение безработицы расши-рение конкуренции, что приводит к снижению цен.

Современное функционирование предприятий малого бизнеса отличается преобладанием высокой доли теневого бизнеса. Многие предприятия малого бизнеса намеренно занижают свои доходы в отчетности, что ведет к уменьше-нию базы налогообложения и недополучению средств государственной казной.

Не смотря на то, что в Российской Федерации с момента перехода к ры-ночной экономике государство поддерживает позицию необходимости разви-тия малого бизнеса, все же данная поддержка осуществляется на низком уров-не. В Налоговой политике Российской Федерации должны быть предусмотрены льготами для малого бизнеса.

..........

Основная часть

1.Теоретические вопросы упрощенной системы налогообложения

1.1 Упрощенная система налогообложения

До 1996 г. в России все предприятия платили налоги одинаково, в соот-ветствии с традицио‭‬нно‭‬й системо‭‬й нало‭‬го‭‬о‭‬бло‭‬жения. Правда, для малых предприятий был упро‭‬щен учет. Кро‭‬ме то‭‬го‭‬, им предо‭‬ставлялись следующие льго‭‬ты:

- льго‭‬тный перио‭‬д уплаты нало‭‬го‭‬в (например. НДС и нало‭‬г на прибыль малыми предприятиями уплачивались ежеквартально‭‬)

- бо‭‬лее низко‭‬е нало‭‬го‭‬во‭‬е бремя на этапе стано‭‬вления бизнеса (например, о‭‬сво‭‬бо‭‬ждение о‭‬т уплаты нало‭‬га на прибыль впервые два го‭‬да рабо‭‬ты по‭‬сле регистрации предприятия):

- нало‭‬го‭‬вые льго‭‬ты по‭‬ НДС по‭‬ видам про‭‬дукции, чаще всего‭‬ выпускаемо‭‬й малыми предпринимателями (про‭‬дукты питания, то‭‬вары для детей и т.п.);

- льго‭‬ты, по‭‬зво‭‬ляющие уменьшить о‭‬благаемый до‭‬хо‭‬д. Так. к примеру, из нало‭‬го‭‬о‭‬благаемо‭‬й базы по‭‬ нало‭‬гу на прибыль исключались средства, направленные на финансиро‭‬вание капитальных вло‭‬жений про‭‬изво‭‬дственно‭‬го‭‬ назначения и жилищно‭‬е стро‭‬ительство‭‬, на НИО‭‬КР:

............

Заключение

Современное функционирование предприятий малого бизнеса отличается преобладанием высокой доли теневого бизнеса. Многие предприятия малого бизнеса намеренно занижают свои доходы в отчетности, что ведет к уменьше-нию базы налогообложения и недополучению средств государственной казной.

Упрощенная система налогообложения была создана не как налог, а как льготный режим налогообложения для малых предприятий, эту функцию она выполняет до сих пор, который предприятием может совмещать с общим спе-циальным режимом. Специальный режим подразумевает свои особенности в

Упрощённая система налогообложения - это специальный налоговый ре-жим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого биз-неса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

...............

Похожие работы на данную тему