Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

Название работы: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и правовые основы института государственной регистрации прав на недвижимое имущество 6

1.1. Понятие и особенности правового режима недвижимого имущества 6

1.2. Понятие и значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество 12

1.3. Принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество 22

Глава 2. Содержание института государственной регистрации прав на недвижимое имущество 31

2.1. Основания и этапы государственной регистрации прав на недвижимое имущество 31

2.2. Оспаривание государственной регистрации прав на недвижимое имущество 44

2.3. Отдельные проблемы правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество 63

Заключение 71

Библиографический список 75

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

На наш взгляд, нельзя отводить главную роль в вопросе возникновения права собственности на недвижимое имущество государственной регистрации. Вне зависимости от принадлежности вещи к движимому или недвижимому имуществу право собственности должно возникать с момента ее передачи, а равно поступления во владение приобретателя. Юридический факт сохраняет свое значение вне зависимости от характера передаваемого предмета, поэтому государственная регистрация прав на недвижимое имущество должна нести правоподтверждающий, а не правосоздающий характер.

..........

Глава 1. Понятие и правовые основы института государственной регистрации прав на недвижимое имущество

1.1. Понятие и особенности правового режима недвижимого имущества

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В литературе признаки объектов недвижимого имущества рассматриваются в двух аспектах: материальном и юридическом. В качестве материальных признаков называют естественные свойства вещей, отнесенных к недвижимому имуществу (в частности, прочность, незаменимость, долговечность, стационарность, фундаментальность и др.). Юридические же признаки объектов недвижимости преимущественно заключаются в специфике их правового режима, отличающегося в первую очередь от правового режима вещей движимых .

........

Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеет как правоустанавливающий характер, так и правоподтверждающий характер. Под правоподтверждающим характером понимается подтверждение существования права не с момента его государственной регистрации, а до государственной регистрации и независимо от нее.

2. Предлагается включение в Закон следующего определения: «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это акт признания этого права (либо его изменения, обременения, перехода или прекращения) государством в лице регистрирующего органа, обеспечивающий возможность реализации этого права его обладателем и оформляемый в виде записи о зарегистрированном праве в государственный реестр прав на недвижимое имущество».

..........

Похожие работы на данную тему