Экономический анализ в разработке и обосновании управленческих решений организации на примере ООО "Дворик-С"

Название работы: Экономический анализ в разработке и обосновании управленческих решений организации на примере ООО "Дворик-С"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ОСНОВА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 5

1.1. Управленческие решения: виды и характеристика 5

1.2. Роль и значение экономического анализа в разработке и обосновании управленческих решений 18

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 26

В РАЗРАБОТКЕ И ОБОСНОВАНИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ООО «ДВОРИК-С» 26

2.1 Общая характеристика ООО «Дворик-С» 26

2.2. Оценка финансового состояния организации ООО «Дворик-С» 28

2.3 Анализ доходов и расходов ООО «Дворик-С» 35

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ООО «ДВОРИК-С» НА ОСНОВЕ ПРОВЕДЕННОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 50

3.1 Мероприятия, направленные на повышение результативности деятельности ООО «Дворик-С» 50

3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 66

Таблица 22 70

Технико-экономические показатели эффективности проекта 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………...78

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что эффективность управленческой деятельности в значительной степени зависит от умения руководителя решать нестандартные задачи и проблемы. Управленческое решение принимается управляющей системой для целенаправленного воздействия на управляемую систему, который обеспечивает получение соответствующих результатов для достижения определенной цели. Способность и умение правильно принимать решения составляют компетентность руководителя любого уровня управления.

Концептуальный подход к научным экономическим источникам указывает на то, что эффективность системы руководства в значительной степени определяется его автономностью, эластичностью, легкой адаптацией в любых организационных изменений в рыночных условиях. Влияние различных факторов на результаты функционирования системы управления, ее развитие проявляется в виде многочисленных связей и отношений, которые возникают при разработке и принятии управленческих решений.

.........

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ОСНОВА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1. Управленческие решения: виды и характеристика

Принятие управленческих решений - это определяющий процесс управленческой деятельности, который формирует направления деятельности организации и ее отдельных работников. Работа по принятию управленческих решений требует от менеджеров высокого уровня компетентности, значительных затрат времени, энергии, опыта [13, c. 65].

Она предполагает и высокий уровень ответственности, поскольку для воплощения принятых решений в жизнь необходимо обеспечить эффективную и слаженную работу всего организационного механизма.

Полученные в процессе управленческой деятельности методы менеджмента смогут влиять на управляемую систему только после ее официального признания, то есть после принятия управленческого решения.

.........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятие управленческих решений - это определяющий процесс управленческой деятельности, который формирует направления деятельности организации и ее отдельных работников. Работа по принятию управленческих решений требует от менеджеров высокого уровня компетентности, значительных затрат времени, энергии, опыта

Управленческое решение – это результат альтернативной формализации экономических, технологических, социально-психологических, административных методов менеджмента, на основе которого управляющая система организации непосредственно влияет на управляемую.

Любое предприятие является сложной системой взаимосвязанных подразделений и звеньев, которые выполняют различные функции в процессе производства и реализации продукции. Экономическую сторону деятельности предприятия отражает система показателей, которые дают экономическую оценку процессам и результатам этой деятельности.

..........

Похожие работы на данную тему