Философия и религия

Название работы: Философия и религия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Специфика философии, как формы мировоззрения и сознания 4

2. Религия и религиозное мировоззрение, специфика и функции 8

5. Философия и религия: формы сознания, мировоззрение, картина мира 15

Заключение 18

Список литературы 19

Выдержка:

Введение

Во все времена важнейшими элементами цивилизации являлись философия и религия. В структуре духовной культуры с древнейших времен тесно сосуществуют, помимо прочих, эти две составляющие - философское и религиозное знание. В связи с этим представляется весьма важным и актуальным исследование специфики названных феноменов, а также их специфику отношения к разным сферам бытия.

Исторически религия в форме мифа зародилась раньше философии, и с появлением последней, которая стала занимать ту же область познания, что и религия, их взаимоотношения приобрели форму спора, а часто конфликта. Религия - это «мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей и формы его выражения, определяемые верой в существование сверхъестественной сферы.

............

1.Специфика философии, как формы мировоззрения и сознания

Существует множество определений философии. Следует сказать, что первое определение философии дал Пифагор. Когда флиунтский тиран Леонт спросил Пифагора, кто он такой, Пифагор ответил: «Философ». Слово это было незнакомо Леонту, и Пифагору пришлось объяснять смысл неологизма. «Жизнь, – прокомментировал он, – подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные – торговать, а самые счастливые – смотреть. Так и в жизни: иные, подобные рабам, рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы – до единой только истины. Именно беспристрастная наука является, следовательно, важнейшим из всех прочих средств очищения; и человек, посвятивший себя науке, – настоящий философ, он наиболее полно освобождается от круговорота рождения» .

Философия – это форма общественного сознания, связанная с постижением социального и природного бытия, мира в целом, места человека в этом мире, отношение человека к миру и смысла человеческой жизни .

Философия – наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

..............

Заключение

Главная проблема философского мировоззрения – человек в мире и мир человека, соотношение «человек – мир».

Главная проблема религиозного мировоззрения – искупление грехов, и приближение к богу.

Мировоззрение в философии – это система взглядов человека на мир как целое, на место человека в мире и на отношение человека к миру.

Религиозное мировоззрение утверждает, что религиозные чувства человека имеют врожденный характер, связаны с мистической интуицией. Религия рассматривается как форма духовной связи человека с Богом.

Философия в системе мировоззрения выступает как критически рефлексивный способ мышления, что позволяет ей критически осмыслить все формы человеческой культуры.

Религия отвергает критичность мировоззрения. Высшая форма познания в религии – откровение.

..............

Похожие работы на данную тему