Глобальные конфликты

Название работы: Глобальные конфликты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. УЧАСТИЕ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ 21 ВЕКА 3

2. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на историю человечества, насчитывающую сотни тысяч, люди по-прежнему не очень хорошо уживаются друг с другом. Поэтому в наше время также часто происходят религиозные войны, межнациональные, гражданские, а также различного рода борьба за гражданские права, как и сотни лет назад. Но это не только наше прошлое, которое наполнено порочной борьбой людей друг с другом. В будущем нас также могут ждать не менее кровопролитные и жестокие войны.

Конец XX - начало XXI вв. (несмотря на позитивные изменения, произошедшие на международной арене, крах блоковой системы, дискредитацию тоталитарного мышления и мироустройства, почти повсеместное развитие формальных демократических институтов) ознаменованы весьма тревожными и настораживающими тенденциями. Глобализация (или, как предпочитают этот процесс называть во Франции, мондиализация), будучи неизбежным процессом выявления, как говорил русский философ В. Соловьев, «общечеловеческого организма», влечет за собой целый ряд весьма трагических последствий, достаточно исчерпывающе описанных исследователями.

............

1. УЧАСТИЕ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ 21 ВЕКА

Укрепление международного взаимодействия по вопросам борьбы с новыми вызовами и угрозами, особенно в условиях расширения их диапазона и географии, оставалось в числе приоритетных задач российской внешней политики. Важное место в этой деятельности в 2013 уделялось противодействию международному терроризму, транснациональной организованной преступности, наркотрафику, коррупции, киберпреступности, международному пиратству и другим современным вызовам.

Первостепенное значение имела консолидация коллективных международных усилий по противостоянию глобальным угрозам и рискам в рамках ООН с учетом ее центральной координирующей роли в мире и статуса Российской Федерации как постоянного члена СБ ООН. Соответствующая активная работа велась и в многосторонних форматах, и на двусторонней основе.

В институционально-правовом плане акцент делался на обеспечении всеобъемлющей реализации положений Глобальной контртеррористической стратегии ООН (ГКС), расширении круга участников антитеррористических конвенций ООН, выполнении резолюций СБ ООН, прежде всего 1373 (2001) и 1624 (2005). Важным практическим достижением стало утверждение на министерской конференции в Ашхабаде (ноябрь) Плана действий по имплементации ГКС в Центральной Азии.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский взгляд на современный мир, цели и задачи, которые мы в нем преследуем, сформулированы в Концепции внешней политики, утвержденной в 2013 году. Она содержит оценки мировой ситуации, анализ тех процессов, которые происходят в мире в целом и в каждом из его основных регионов. На ее основе сформировалась внешнеполитическая стратегия страны, отвечающая требованиям сложившейся в последнее время в мире качественно новой геополитической ситуации.

Сегодня мы переживаем без преувеличения один из переломных этапов развития современной истории. На наших глазах складывается новая система координат, формируется основа полицентричной системы международных отношений, на всех уровнях утверждается многополярная реальность, ярчайшим проявлением чего стало формирование в 2009 году «Группы двадцати».

Современная международная жизнь с ее возросшей сложностью и динамикой требует решений, которые легче находить в рамках сетевой дипломатии, а не громоздких военно-политических союзов прошлого с их обременительными жесткими обязательствами. ...............

Похожие работы на данную тему