Комплексная оценка финансового состояния предприятия

Название работы: Комплексная оценка финансового состояния предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Понятие, сущность и задачи оценки финансового состояния 5

1.2. Методика оценки финансового состояния 10

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «РН-ПУРНЕФТЕГАЗ» 14

2.1. Краткая характеристика объекта исследования 14

2.2. Анализ финансового состояния ООО «РН-Пурнефтегаз» 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях функционирование каждого экономического субъекта представляет собой предмет внимания широкого круга участников, заинтересованных в результатах его деятельности. На основании отчетно-учетной информации, доступной им, перечисленные участники стремятся провести оценку финансового положения предприятия. Основным инструментом этого выступает финансовый анализ, главной целью которого является получение ряда ключевых индикаторов, обеспечивающих точную и объективную картину финансового состояния предприятия, посредством которого можно достоверно изучить внешние и внутренние отношения исследуемого объекта: оценить его платежеспособность и эффективность, перспективы развития, и по итогам анализа принять рациональные решения.

*

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «РН-ПУРНЕФТЕГАЗ»

2.1. Краткая характеристика объекта исследования

ООО «РН-Пурнефтегаз» - одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий "Роснефти". До приобретения "Роснефтью" активов ЮКОСа "Пурнефтегаз" занимал первое место по объёму добычи нефти, которое впоследствии уступил "Юганскнефтегазу". По объёму добычи газа "Пурнефтегаз" сохраняет лидирующую позицию.

До 2006 года ОАО "Пурнефтегаз" вело самостоятельную деятельность. Обыкновенные и привилегированные акции ОАО "Пурнефтегаз" обращались на основных российских торговых площадках (РТС, ММВБ) под тикерами PFGS и PFGSP. В 2006 году "Роснефть" осуществила переход на единую акцию, в результате чего акции "Пурнефтегаза" были обменяны на акции "Роснефти".

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовое состояние представляет собой комплексное понятие, которое характеризует финансовые отношения, возникающие у предприятий, которые отличаются различными интересами касательно регулирования прибыли, прироста капитала, оценки стоимости акций, проведения дивидендной политики, повышения стоимости предприятия. Соответственно, оценка финансового состояния следует производить не только по балансу, но и на основе всех форм бухгалтерской и статистической отчётности, финансовых документах, характеризующие расположение и инфраструктуру предприятия, его место на рынке, основных конкурентов, сведений о технической подготовке производства, бухгалтерских документах и отчетах подразделений.

В работе был проведен анализ финансового состояния ООО «РН-Пурнефтегаз». В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы.

Похожие работы на данную тему