Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий

Название работы: Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ДЕЛА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) КАК ОТДЕЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ ДЕЛ, РАССМАТРИВАЕМАЯ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ 6

1.1 Правовая природа производства по делам о признании должника банкротом 6

1.2 Общие положения производства по делам о банкротстве 3

2 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ 30

2.1 Субъектный состав дела о банкротстве 30

2.2 Стадии процесса о банкротстве 3

2.3 Судебные акты в деле о банкротстве 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной целью развития любой экономической систе-мы является обеспечение устойчивости в экономическом росте и качестве жизни. В связи с создавшейся неблагоприятной ситуацией в нашей стране выход может быть следующий: правильная организация антикризисного управления предприятиями. Это заключается в разработке и создании механизмов адаптации хозяйствующих субъектов к современным условиям работы и принятии важных стратегических ре-шений, чтобы добиться конкурентоспособности.

Банкротство - это признанная Арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате других обязательных платежей.

Главный признак банкротства – это неспособность организации обеспечить выполнение требований и обязательств перед кредиторами в течение трех месяцев со дня наступления срока платежей. По окончанию данного срока кредиторы вправе обратиться в Арбитражный суд для признания предприятия – должника банкротом. Признание банкротом возможно только в Арбитражном суде по определенным про-цедурам и при наличии оснований, что вызывает споры, порождает проблемы в пра-воприменительной практике.

..........

1 ДЕЛА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) КАК ОТДЕЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ ДЕЛ, РАССМАТРИВАЕМАЯ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

1.1 Правовая природа производства по делам о признании должника банкротом

Институт банкротства является важнейшим элементом рыночной экономики. Его назначение состоит в добровольной или принудительной ликвидации несостоя-тельных юридических лиц, когда проведение мер по предупреждению банкротства не обеспечивает необходимого уровня платежеспособности предприятия. В Россий-ской Федерации банкротство определяется и регламентируется федеральным зако-ном от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Следует отметить, что данный закон о банкротстве распространяется не на всех субъектов имущественного оборота.

Несостоятельными - банкротами могут быть признаны:

- все юридические лица (кроме казенных предприятий, учреждений, рели-гиозных организаций и политических партий);

- граждане:

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, отметим, что под несостоятельностью (банкрот-ством) закон понимает признанную арбитражным судом или объявленную должни-ком неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по де-нежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Институт банкротства является неотъемлемой частью современной ры-ночной экономики. Введение государством института банкротства способствует грамотному регулированию государством рыночных отношений и защите всех форм рыночной собственности.

Банкротство как материально-правовая категория регулируется двумя феде-ральными законами: Гражданский кодекс Российской Федерации (в первую очередь ст. 25, 56, 63-65) и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Процессуальную основу рассмотрения арбитражными судами дел о банкрот-стве составляют Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, Феде-ральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» можно охарактеризовать как нормативный правовой акт смешанного характера, при этом содержащиеся в нем нормы материального и процессуального права носят равнозначный характер.

...........

Похожие работы на данную тему