Сущность и содержание политических процессов

Название работы: Сущность и содержание политических процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Политический процесс 6

Глава 2. Содержание политического процесса 10

Заключение 13

Список литературы 15

Выдержка:

Введение

Взаимодействие субъектов политики по поводу государственной власти предполагает процессуальный подход, который позволяет исследовать причины возникновения тех или иных политических проблем, процесс выработки и принятия политических решений, создание новых структур управления, т.е. речь идет о политической практике, конкретном управлении, обмене информацией между субъектами политического процесса и многом другом.

Все это составляет суть политического процесса, который отражает политическую реальность и является результатом борьбы интересов различных политических сил, социальных групп и граждан, их влияния на властные структуры.

Результатом взаимодействия различных субъектов является создание устойчивых связей и взаимоотношений, возникновение новых правил и норм, создание или воспроизводство политических институтов.

Наи¬более существенные отличия процессуального от других трактовок мира политики состоят в том, что они раскрывают постоянную из¬менчивость различных черт и характеристик политических явлений.

.............

Глава 1. Политический процесс

Политический процесс — одна из центральных и, вместе с тем, весьма специфическая категория политической науки. Правда, некоторые ученые отождествляют ее с понятием политики в целом (Р. Доуз). Другие же, напротив, видят специфику политических процессов либо в результатах функционирования политической системы (Т. Парсонс), либо в динамике борьбы и соперничества групп за статусы и ресурсы власти (Р. Дарендорф), либо в поведенческих аспектах реализации субъектами своих интересов и целей (Ч. Мэрриам).

Содержание политического процесса может быть различным. Оно может быть связано с разработкой какой-либо концепции развития, формирование общественного мнения по проблеме, затрагивающей интересы власти и общества, проведение выборов и т.д.

Содержание политического процесса в современной России составляет укрепление и повышение эффективности государственной власти, реформирование государственного аппарата, укрепление рыночных отношений, утверждение гласности в действиях государственных органов, партий, общественных организаций, развитие политического плюрализма и конструктивной оппозиции власти.

..............

Заключение

Итак, политический процесс технократического типа генетически свойственен англосаксонским и романо-германским государствам. Он отличается наличием традиций эволюционизма, непрерывного и постепенного адаптирования политических институтов и меха¬низмов к изменяющимся условиям среды, приоритетом техноло¬гического (процессуального) подхода при внесении изменений в политическую систему и ролевые функции, исключением из поли¬тической практики радикальной ломки политических структур, складывающихся на протяжении веков.

Политический процесс идеократического типа характерен для большинства государств, переживающих начальные стадии модерни¬зации. Он отличается господством одной идеи (идеологии), в отно¬шении которой имеется (достигается или декларируется) общенаци¬ональный консенсус. ...............

Похожие работы на данную тему