Место и роль государства в рыночной экономике России

Название работы: Место и роль государства в рыночной экономике России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Эктеория

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Экономические функции государства 4

Глава 2. Место государства в современной экономической системе России 8

Заключение 15

Список литературы 16

Выдержка:

Введение

Рыночная экономика определяется характерной чертой регулирования, в идеальных условиях рынок является саморегулирующимся образованием, которое с учетом основных законов экономики, спроса и предложения направляет развитие необходимого производства, определяет качественные и стоимостные характеристики товара, позволяет продвигать научно-технический прогресс и в то же время отсеивает устаревшие, нерентабельные формы производства. Конкуренция на рынке заставляет предпринимателей не только уменьшать затраты на производство, и как следствие обеспечивать конкурентоспособную стоимость товара и его потребительские качества, но и заниматься разработкой новых свойств товаров и способов производства. В целом воздействие на экономику страны с помощью свободной конкуренции носит наиболее продуктивный характер, но без вмешательства государства в определенных экономических ситуациях все же не обойтись. В условиях рыночной экономики, государству отводится регулирующая роль, в случае, когда возникают ситуации, при которых рынок не работает или максимально не использует ресурсы свободных рыночных сил с точки зрения общества. Возникновение таких ситуации в экономике носит понятие «провалов рынка» и требует вмешательства государства. Как правило, подобное государственное регулирование состоит из следующих видов действий:

• принятие соответствующих законов и осуществление контроля по исполнению введенных санкций;

..............

Глава 1. Экономические функции государства

Как центральный элемент общественного сектора, государство в условиях современной экономики выполняет важные регулирующие функции, которые весьма различаются, в зависимости от общественного строя, уровня развития страны, национальных особенностей и т.д. Существуют общие функции, характерные для любой экономической системы, это – правовая функция, распределения, перераспределения и стабилизирующая функции государства.

В правовые функции государства включено создание, развитие и контроль над соблюдением законодательной базы рыночных отношений. Государство, как представитель общества в целом, устанавливает общие правила для всех участников рынка, закрепляет их в форме законов или иных нормативно-правовых актов и является гарантом их соблюдения. Сюда можно отнести соблюдение прав собственности, определение статуса отдельных участников рынка, их права и обязанности, и определение круга допустимых видов экономической деятельности. Государство поддерживает уровень традиций экономического поведения, формирует общественное настроение, выражающееся в уважении к законам. Политика государства возможна лишь в условиях массового одобрения действий властей обществом.

.............

Заключение

Мнение экспертов относительно концепции среднесрочной стратегии развития экономики России прогнозируют снижение по практически всем макроэкономическим показателям, включая ВВП и отток инвестиций. По их мнению, также не стоит ожидать институциональных реформ от правительства. Политика государства в банковской сфере (активность ЦБ в сегменте потребительского кредитования), в правовой сфере (ликвидация арбитражного суда, третье дело Ходорковского, дело Навального) воспринимается бизнесом как сигналы о продолжении наращивания доли государственного регулирования в экономике. И сворачиванию реформ, направленных на реализацию свободных рыночных отношений. Отсутствие комплексности, системности и профессионализма при составлении бюджетов, разворачивание мегапроектов без должного обеспечения ресурсами, такая политика имеет тенденцию снижению укрепления национальной валюты и создает все предпосылки для возникновения девальвации.

.............

Похожие работы на данную тему