Влияние хронического поражения печени матери на морфологические и функциональные особенности развития селезёнки у потомства

Название работы: Влияние хронического поражения печени матери на морфологические и функциональные особенности развития селезёнки у потомства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

55 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Введение…………………………………………………………………..………2

1. Селезёнка. ………………………………………………………………..…….5

1.1. Морфология и функции селезёнки…………………………………..…..5

1.2. Развитие селезёнки…………………………………………………….…14

1.3. Патологии развития селезёнки, влияние их на другие аспекты

развития плода……………………………………………………………16

2. Печень………………………………………………………………………….18

2.1. Морфология и функции печени…………………………………………18

2.2. Поражения печени (особенности нарушений строения и функций)…..28

2.2.1. Хронические………………………………………………………..28

2.2.2. Острые………………………………………………………………35

2.2.3. Алкогольные………………………………………………………..40

2.2.4. Гепатитные………………………………………………………….42

3. Особенности поражений печени у беременных……………………………..45

3.1. Влияние на электролитный и газовый состав крови……………………45

3.2. Влияние на гормональный фон матери………………………………..…46

3.3. Влияние на иммунную систему…………………………………………..47

3.4. Общее влияние на плод…………………………………………………...51

Список сипользованных источников……………………………………………52

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Исследования последних лет, проведенные экспертами ВОЗ, указывают, что каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина в Европе страдают различной патологией печени и желчевыводящих путей. При этих заболеваниях заметно возрастает частота преэклампсии и эклампсии, угрозы прерывания беременности, самопроизвольных абортов и преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, кровотечений в послеродовом и раннем послеродовом периодах, что является одной из важных причин материнской и перинатальной летальности [3, 9, 20, 21]. К числу данной патологии относятся: гепатит и гепатоз беременных, цирроз печени, хронический холецистит (калькулезный и бескаменный), холангит (ангиохолит), дискинезияжелчевыводящих путей. В клинической практике чаще всего отмечаются сочетанные заболевания печени ижелчевыводящих путей, например хронический гепатохолецистит и гепатохолецистоангиохолит.

............

1. Селезёнка

1.1. Морфология и функции селезёнки

Селезенка – непарный орган, расположенный в брюшной полости. Селезенка обычно находится под реберной частью левой половины диафрагмы, около желудка и левой почки на уровне IX-XII ребер. Селезенка направлена продольной осью сзади и сверху вперед и вниз. Ее нижний полюс может располагаться на уровне I-II поясничных позвонков, верхний полюс обычно находится медиальнее нижнего. Однако, встречается горизонтальное, косое и вертикальное положение селезенки. В типичном случае селезенка имеет бобовидную форму с ровными контурами. В длину она не превышает 150 мм (чаще 80-120 мм), в поперечнике – 80 мм (чаще 50-60 мм)[5].

Фиксация селезенки осуществляется главным образом за счет внутрибрюшного давления, диафрагмально-селезеночной связки, а также диафрагмально-ободочной связки.

.............

Похожие работы на данную тему