Особенности глобализации международного банковского дела

Название работы: Особенности глобализации международного банковского дела

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ 7

1.1. Понятие мировой финансовой системы и предпосылки возникновения международного банковского дела 7

1.2. Основные тенденции в области международного регулирования банковского сектора 17

1.3. Целеполагание в стратегическом планировании банковской деятельности 25

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ 33

2.1. Международные операции коммерческих банков и их влияние на экономику в условиях финансовой глобализации 33

2.2. Экономические риски в международной банковской деятельности 48

2.3. Банковская система России и влияние деятельности транснациональных банков на международную конкурентоспособность экономики России 55

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКОВСКОГО ДЕЛА 66

3.1. Тенденции совершенствования банковского дела в условиях экономической глобализации 66

3.2. Проблемы развития международных финансов в условиях финансовой глобализации 70

3.3. Особенности совершенствования банковского сервиса в условиях глобальных институциональных преобразований 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89

ПРИЛОЖЕНИЯ 94

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях углубления процессов глобализации большое значение приобретает решение вопросов создания основ для осуществления прогрессивных структурных изменений в экономике, способствующих обеспечению устойчивого и долговременного развития страны. Функционирование банковской системы тесно связано с формированием действенной системы регулирования и контроля банковских операций. Это, в свою очередь, требует глубокого изучения особенностей современного банковского дела, отслеживания и учета международного опыта.

Банки достаточно быстро эволюционируют относительно использования новых тенденций в области банковских операций, потому сегодня важное значение приобретают проблемы развития банковской системы в условиях активизации процессов глобализации, интеграции банковской системы России в международный рынок.

Рост взаимозависимости стран и регионов, особенно ускорившийся в начале нового века, активизирует расширение сферы международных экономических отношений, возрастание объема операций на финансовых рынках, увеличение валютных потоков из одних стран в другие. Особенно сильно интеграция проявилась в развитии банковского сектора, послужив значительным стимулом для сотрудничества банков на мировом уровне и более глубокой глобализации мирового хозяйства.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Понятие мировой финансовой системы и предпосылки возникновения международного банковского дела

Финансовая система – это совокупность определенных финансовых отношений, звенья которой могут быть сгруппированы в три основных блока. Каждый из этих блоков представлен внутренней структурой:

- централизованные финансы, представленные государственным бюджетом и кредитом, внебюджетными фондами, фондами личного и имущественного страхования и фондовым рынком;

- децентрализованные финансы, в состав которых входят финансы кредитных организаций, страховых компаний и частных пенсионных фондов, финансы коммерческих и некоммерческих структур;

- финансы домашних хозяйств.

В зависимости от методов использования фондовых денежных средств формируется финансовая система. Это находит свое отражение в общественном воспроизводстве.

Например, использование централизованных финансов применяется в регулировании национальной экономики. С их помощью осуществляется мобилизация ресурсов в бюджетную систему с последующим распределением по экономическим регионам, отраслям народного хозяйства или отдельным группам граждан .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что одной из основных характеристик современного мира является процесс глобализации, получивший мощное развитие во второй половине ХХ века и затронувший на сегодняшний день все сферы деятельности человека. Расширение деятельности транснациональных корпораций, являющихся основными субъектами мировой экономики, способствовало появлению транснациональных банков, способных финансировать их деятельность. Возрастание конкуренции, развитие технологий и поиск источников дополнительной прибыли в условиях ограниченности национальных рынков заставляют банки интернационализировать свою деятельность и выходить на международные рынки. В период активизации глобализации международная деятельность банков стала представлять собой самостоятельный бизнес, масштабы и роль которого, с одной стороны, обеспечивают совершенствование и высокий уровень интегрированности банковских продуктов и технологий, а, с другой, приводят к возникновению специфических рисков.

Банковское дело не может самостоятельно существовать в условиях какого-либо национального государства, оно зависит и должно учитывать глобальные процессы. Глобализация постепенно ослабляет независимость национальных государств и усиливает роль международных наднациональных институтов. В финансовой сфере Международный валютный фонд, Всемирный банк, Федеральная Резервная Система США (основной производитель международной валюты) направляют финансовые процессы практически во всех странах. Поэтому тенденции развития глобальных финансовых рынков и обслуживающих их финансовых институтов незначительно изменяются при внедрении национальных проектов.

Похожие работы на данную тему