Древнерусская календарно-вычислительная практика и духовная культура

Название работы: Древнерусская календарно-вычислительная практика и духовная культура

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ФИЛОСОФСКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В ДРЕВНЕЙ РУСИ 5

1.2. Математические концепции Кирика Новгородца 5

1.2. Сущность математического цикла 6

2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ 8

3. СУЩНОСТЬ ДРЕВНЕ-РУССКОЙ КАЛЕНДАРНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в России всё больший интерес вызывает древнерусская традиция. И это не случайно — в период духовного возрождения человеческого общества, стремление к своим духовным корням является естественным. Ведь наши великие Предки, которым мы обязаны своим существованием, за долгие годы создали великую культуру, прикоснувшись к которой, мы сможем обрести то духовное богатство, которое они нам оставили. Духовные энергии являются вечными по своей природе и, даже несмотря на то, что нашу древнюю культуру долгое время пытались уничтожить и предать забвению, заменив на культуру христианскую, она всё равно существует. Можно уничтожить все письменные источники и другие материальные свидетельства, но сама вера останется и будет передаваться из уст в уста через сказки и предания. И самое главное — все духовные энергии остаются в Природе, человек реализованный способен принять эти энергии. А в них содержится всё знание, которое оставили нам великие Предки, и самое главное — сила для совершения духовной практики.

..............

1.ФИЛОСОФСКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В ДРЕВНЕЙ РУСИ

.. Математические концепции Кирика Новгородца

Изучавшийся в последнее время философский аспект творчества Кирика Новгородца получил в историографии следующую трактовку. В культурном и идейно-мировоззренческом смысле явление Кирика исключительно яркое. Новгородский «числолюбец» безусловно может быть назван крупным представителем рационализированной ветви древнерусской религиозной мысли, переживавшей в XI–XII вв. короткий век расцвета. Ученость Кирика была пропорциональна его открытости античности и некоторой свободе от диктата догм. Можно с уверенностью говорить о древнерусском этапе в развитии науки, обеспечившем последующий взлет отечественной культуры и государственности. Кирик Новгородец заявил о себе не только как ученый, но и как крупный философ и разносторонне подготовленный богослов. Этим существенно подрывается и ослабляется существующая в определенных кругах обскурантская концепция «невегласия» древнерусской научной мысли и культуры.

В связи с этим назрела необходимость преодоления противоречивых оценок древнерусской науки и ее фундаментального и всестороннего исследования в контексте национальных традиций, включая заимствованные и творчески переработанные влияния. ..............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неисчерпаемым источником глубинных образов русского языка является не только русская АЗБУКА, но и древнерусская система летосчисления – Д’арийский Круголет Числобога.

Официальное использование древнего русского Круголета (календаря) было упразднено, когда по наущению Запада царь Пётр I своим Указом ввёл на территории Руси иностранный календарь и повелел в ночь на 1 Генваря праздновать наступление 1700 года от Рождества Иисуса Христа. А на Руси в то время шло 7 208-е Священное Лето (аналог високосному году) от Сотворения (заключения) Мира в лето Звёздного Храма (С.М.З.Х) по Д’арийскому Круголету Числобога. Сегодня сочетание «Сотворение Мира в Звёздном Храме» для русского уха звучит диковинно, а ведь минули всего лишь триста с небольшим лет как прервалась видимая связь времён в течении русской жизни.

Поясним сразу, что одним из циклов русского летосчисления, наряду с неделей, месяцем, летом и т. д., является так называемый КРУГ ЖИЗНИ, продолжительностью 144 лета. Каждое лето (год) Круга жизни имеет своё собственное красивое наименование: лето Фиолетового Змея, лето Небесного Орла, лето Звёздного Храма и т. д. Всего 144 соответствующих систематизированных названия.

...............

Похожие работы на данную тему