Внутренняя и внешняя политика СССР в середине 50-ых и первой половине 60-ых годов

Название работы: Внутренняя и внешняя политика СССР в середине 50-ых и первой половине 60-ых годов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Состояние социально-экономической сферы СССР в середине 50 – х – середине 60 – х годов. Реформы Н.С. Хрущева 4

2. Внешняя политика СССР в середине 50 –х – середине 60 – х годов 7

Заключение 10

Список литературы 11

Выдержка:

Введение

Актуальность темы реферата обусловлена тем, что СССР после окончания Второй мировой войны отставал в экономическом и социальном развитии от развитых стран.

Причины этого следующие. Во-первых, это заметное отставание от ведущих капиталистических стран, прежде всего, по качественным показателям, за затратами материальных, трудовых, финансовых ресурсов, экономической эффективности и т.д.

Во-вторых, это бессистемное моделирование экономики, перенасыщение ее промышленными предприятиями, диспропорции в развитии различных отраслей экономики.

В-третьих, это постепенное снижение темпов роста производительности труда в промышленности и т.д.

При таких условиях именно жизнь выдвигало первоочередная задача ускорения научно-технического прогресса, осуществления значительных структурных сдвигов в технологии, организации и управлении производством. Кроме того, необходимо было решать еще два насущные, однако противоречивые задачи: накормить и одеть людей, дать им жилье, поднять их культурный уровень и укрепить оборону страны путем производства новых видов вооружения.

В 1958 г. было введено обязательное восьмилетнее образование для всех детей школьного возраста. Отмена платы за обучение в средней школе и высших учебных заведениях способствовала росту уровня народного образования. .............

1. Состояние социально-экономической сферы СССР в середине 50 – х – середине 60 – х годов. Реформы Н.С. Хрущева

После смерти И. Сталина в советской истории начался новый период, получивший с легкой руки писателя Ильи Эренбурга название «Хрущевская оттепель».

Начало нового периода ознаменовалось отказом советского руководства от сталинской политики репрессий. Конечно, это не означало, что в борьбе за власть новые вожди будут вести себя по-джентльменски. Уже в 1953 г. среди появившегося коллективного руководства (Хрущев, Берия, Маленков) началась борьба за власть. Результатом стало отстранение и арест Лаврентия Берии, который был расстрелян по обвинениям в шпионаже и организации заговора.

Смерть Сталина в 1953 г. повлекла за собой закулисную борьбу за место на «троне», но должность первого секретаря ЦК КПСС досталась Хрущеву. На XX-м Съезде (1956 г.) он выступал с докладом, получившим мировой резонанс. Основной темой было разоблачение культа личности Сталина с перечислением ряда преступлений 30-х–50-х гг. и жесткая критика его репрессий. Положено начало десталинизации и демократизации .

Реформы Хрущева.

Десталинизация не имела, впрочем, ни последовательности, ни целостности. По представлениям Хрущева, она заключалась в осуждении культа Сталина и установлении партийного контроля над карательными органами. Происходило восстановление правопорядка, законности и конституционных прав граждан.

Реформы Хрущева нашли свое продолжение – была осуществлена перестройка правящей партии: демократизация, изменения в условиях приема в нее, расширение прав местных организаций и союзных республик. В 1957 г. восстановили в правах депортированные Сталиным народы. Появляются новые органы общественного самоуправления и т.д.

Реформа управления.

Попытка перейти к экономическим методам управления привела к усложнению структуры управления, росту числа чиновников. В 1962 г. предпринята самая неудачная из реформ: специализация партийных организаций (промышленные и сельские). Страну разделили на 105 экономических районов.

................

Заключение

Характеризуя внутреннюю и внешнюю политику СССР в середине 50 – х – начале 60 – х годов необходимо отметить, что в целом уровень жизни в стране вырос. Для этого государство предприняло ряд мер. Регулярно повышалась заработная плата. Был принят закон о пенсиях, сокращена рабочая неделя, увеличилась продолжительность отпуска по беременности. Прекратилась практика навязывания покупок обязательных государственных займов. Отменены все виды платы за обучение. Началось массовое строительство жилья.

На рубеже 50-60 гг. были допущены серьезные просчеты в аграрной политике и экономике. Производственный сектор был деструктурирован необдуманными реформами и штурмовщиной. С 1963 г. правительство вынуждено было пойти на регулярные закупки зерна за границей. Кризисную ситуацию пытались выправить за счет изъятия средств у населения путем повышения розничных цен и снижения тарифных расценок на производстве. Это привело к социальной напряженности и стихийным выступлениям рабочих (например, в Новочеркасске, 1962 г.)

.........

Похожие работы на данную тему