Россия на рубеже ХVII-XVIII веков. Преобразование Петра I

Название работы: Россия на рубеже ХVII-XVIII веков. Преобразование Петра I

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Развитие России на рубеже XVII – XVIII веков 4

2. Преобразования Петра I 7

Заключение 11

Список литературы 12

Выдержка:

Введение

Россия на рубеже XVII-XVIII представляла собой государство, политика и общественная жизнь которого, характеризовалась полнейшей неразберихой. Общество понимало, что старые жизненные устои начинают постепенно отходить в прошлое, однако принимать новаторства оно было не готово.

После смерти Алексея Михайловича, претенденты на трон начали вести между собой ужесточенную борьбу, которая еще больше усложняла и так не стабильное экономическое состояние страны. В августе 1689 года сторонники сына царя Алексея Михайловича, 17 летнего Петра, смогли поставить на царство своего ставленника.

На первых порах своего правления Петр проявлял абсолютное безразличие к государственным делам. Его устраивало то, что фактически страной управляли его ближайшие родственники, в руках которых он был просто марионеткой, которая исполняла их волю.

Вместо того, чтобы интересоваться проблемами общества и постепенно их решать, Петр предавался различным забавам, которые заключались в изготовлении макетов кораблей и организации соревнований, на которых проверялась дееспособность царских поделок.

.............

1. Развитие России на рубеже XVII – XVIII веков

Россия в 17 веке находилась в условиях усиления значения труда крепостного населения, завершения формирования общенационального единого рынка, географической специализации территорий. Земским соборам придавалось уже не такое большое значение, как раньше. Формировались предпосылки для развития абсолютной монархии.

Однако Россия в 17 веке все еще остается "бунташной". Часто случаются масштабные народные выступления.

Внешнее политическое развитие России в 17 веке началось с вмешательства государства в Тридцатилетнюю войну.

Это столетие историки условно разделяют на два этапа. На первом этапе Россия в 17 веке, в первую очередь, преодолевала Смутное время. На втором же этапе начали складываться предпосылки для проведения петровских преобразований.

Для осуществления центрального управления применялась система приказов, на местах же выборные старосты были заменены воеводами из центра. В основе армии состояли дворяне. За свою службу они получали земельные наделы вместе с крестьянами. Но, в связи с бегством последних во время Смуты, поместья не особенно были в цене. Правительство, увеличив срок розыска беглецов, передает дела по сыску в Разбойничий приказ. С того момента бегство крестьянина из поместья равнялось уголовному преступлению .

В середине столетия возникла необходимость в систематизации существовавших законов. Для этого была созвана специальная комиссия. В результате в 1649 году было принято Соборное Уложение, завершившее устройство крепостничества. Таким образом, розыск беглых стал бессрочным, состояние крепостного – наследственным. Кроме того, некоторые статьи укрепляли царскую власть. Таким образом, сословно-представительная монархия становилась абсолютной. Опирался абсолютизм на крестьянскую общину и дворянство.

............

Заключение

Итоги правления Петра I были настолько значительными, величественными, что многие историки вполне обоснованно делят русскую историю на эпоху допетровскую и послепетровскую. Отношение к этому императору стало одновременно и камнем преткновения и яблоком раздора для исследователей. Оно разделило ученых на два лагеря: одобряющих преобразования Петра I и осуждающих их.

Так, первые считают, что внешняя и внутренняя политика Петра Первого послужила мощным толчком для прогресса страны. Вторые же, наоборот, уверены, что своими действиями император только закрепил крепостничество и феодализм, а насильственная ломка устоявшихся традиций и образа жизни повлекла за собой остальные потрясения, случившиеся во время его правления.

Одно из главных преобразований императора – изменение государственного устройства управления страной. Еще в 1708 году страну разделили на восемь больших губерний, чтобы укрепить власть на местах. Губернии делились на провинции, а провинции, в свою очередь, - на уезды.

После Полтавской битвы он полностью реформировал органы власти (и местной, и центральной). В 1711 году Сенат заменил Боярскую Думу. Девять избираемых Петром сановников давали присягу, им же и написанную, и управляли финансами государства, создавали новые законы. А в 1722 году Петр I назначил еще и генерального прокурора.

В период с 1718 года по 1721 год 10 коллегий заменили 50 приказов. Каждая коллегия занималась конкретной отраслью. Делами духовными, например, заведовал Синод, созданный в 1721 году.

...............

Похожие работы на данную тему