Анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

Название работы: Анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1.СОСТАВ И СТРУКТУРА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

2 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 12

3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап экономического развития характеризуется тем, что у многих предприятий существует дефицит денежных средств, который не позволяет им своевременно покрывать свои финансово эксплуатационные потребности, а с другой стороны у предприятий наблюдается необоснованный рост задолженности со стороны покупателей и других контрагентов, что приводит к недостатку собственных средств у предприятия. В итоге происходит рост дебиторской и кредиторской задолженности фирм. Наличие значительного дефицита денежных средств в течение длительного периода может привести к значительному росту кредиторской задолженности и значительному снижению ликвидности и платежеспособности предприятия и даже к банкротству, так как предприятие будет не способно выполнять свои обязательства.

...........

1.СОСТАВ И СТРУКТУРА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Дебиторская задолженность представляет собой совокупность долгов, которые причитаются организации от контрагентов дебиторов в результате хозяйственных отношений с ними.

Дебиторская задолженность – это сумма долгов, т. е. элемент оборотного капитала, причитающихся организации от юридических или физических лиц. Еще ее называют обездвижением собственных оборотных средств. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия. В отличие от производственных запасов и незавершенного производства, которые сложно резко изменить путем принятия того или иного решения, дебиторская задолженность полностью зависит от политики предприятия относительно покупателей и продукции.

.........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены вопросы, касающиеся управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Для этого были рассмотрены сущность управления дебиторской и кредиторской задолженностью, изучены состав и структура дебиторской и кредиторской задолженности, выявлены методы анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

1.Главная задача управления дебиторской задолженностью - установление с покупателями таких договорных отношений, которые обеспечивают полное и своевременное поступление средств для осуществления платежей кредиторам.

2. Методы управления дебиторской задолженностью можно свести к трем группам мер:

...........

Похожие работы на данную тему