Приватизация как основа системной трансформации

Название работы: Приватизация как основа системной трансформации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1.Теоретические основы приватизации в России 5

1.1Понятие и виды собственности 5

1.2 Методы приватизации 9

1.3 Достоинства и недостатки приватизации в России 14

2. Анализ приватизации в России 17

2.1 Динамика структуры собственности 17

2.2 Динамика приватизации 19

2.3 Динамика дохода государственного бюджета от приватизации 21

3. Направления совершенствования процесса приватизации в России 27

Заключение 35

Список используемой литературы 37

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обоснована тем, что ход экономических реформ в России демонстрирует тесную взаимосвязь между изменением хозяйственного механизма и изменением форм собственности. Трансформация централизованного управления экономикой в направлении формирования рыночных отношений предполагает проведение существенных социально-экономических преобразований. К важнейшим среди них бесспорно принадлежит изменение отношений собственности через развитие процессов разгосударствления и приватизации.

Происходящие изменения требуют глубокого теоретического осмысления, актуальность которого будет возрастать по мере дальнейшего продвижения суверенных государств путем обновления своей экономической структуры и методов хозяйствования.

..........

1.Теоретические основы приватизации в России

1.1Понятие и виды собственности

Под собственностью понимают все те вещи и имущество, в том числе, имущественные права субъекта права, которые защищаются правовыми нормами от противоправных посягательств. Говоря о таком понятии, как формы собственности в РФ, необходимо понимать, что представляет собой тип рассматриваемого термина.

Основные формы собственности показываются определенным этапом в совершенствовании этого правового института. Формой собственности можно назвать принадлежность ресурсов и продуктов производства к субъектам права. Взаимопроникновение форм и типов собственности не вызывает никаких сомнений. Они определяются определенными историческими условиями и получают свое развитие в рамках той или иной государственной формации. Что касается такого процесса, как понятие и формы собственности в РФ, то в данный период времени можно отметить пару типов собственности. Это общий и частный вид собственности. .........

Заключение

Приватизация - одно из ключевых направлений превращения российской экономики на рыночных началах. Ее успех или поражение во многом определяют ход экономических реформ. Необходимость процессов разгосударствления и приватизации почти ни у кого не вызывает сомнений и обосновывается, во-первых, кризисным состоянием экономики и общества в целом, во-вторых, неизбежностью перехода к рынку, в-третьих, понятием врожденной экономической активности частного собственника; в-четвертых , признанием того, что своя собственность - это основа свободы личности.

...........

Похожие работы на данную тему