Создание системы анализа исполнения сводного бюджета предприятия

Название работы: Создание системы анализа исполнения сводного бюджета предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты системы анализа исполнения сводного бюджета предприятия 5

1.1. Сущность сводного бюджета предприятия 5

1.2 Обзор информационных систем по анализу исполнения сводного бюджета 9

1.3 Методика анализа исполнения сводного бюджета 17

Глава 2. Практика составления сводного бюджета предприятия на примере ООО “Север” 28

2.1 Организационная характеристика предприятия 28

2.2 Процесс составления сводного бюджета предприятия 32

2.3 Недостатки существующего процесса составления сводного бюджета предприятия 42

Глава 3. Мероприятия по оптимизации составления сводного бюджета предприятия ООО “Север” 44

3.1 Необходимость внедрения системы анализа исполнения сводного бюджета предприятия на примере ООО “Север” 44

3.3 Экономическое обоснование внедрения системы анализа исполнения сводного бюджета предприятия на примере ООО “Север” 49

Заключение 56

Список использованной литературы 58

Выдержка:

Введение

Управление, элементом которого является анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в общем случае представляет собой непрерывную процедуру в системе с обратной связью. Информация является главным элементом управления предприятием. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия начинается с исходной информации и завершается тем, что информация о результатах анализа поступает в управляющий орган. Здесь производится анализ информации, сравнение ее с желательным вариантом развития, принятие решения, оформление распоряжений и передача их. Информация об изменении процесса (операции) по результатам управляющего воздействия вновь поступает в систему управления, посредством чего и осуществляется обратная связь.

Таким образом, подготовка и обработка информации в информационной системе экономического анализа о ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и о внешних и внутренних условиях является важной частью управления предприятием. Этот процесс осуществляется с применением различных технических средств для сбора, переработки, хранения и передачи информации, необходимой для оперативного принятия решений, учета и контроля за ходом производства.

Постоянное увеличение потока информации, необходимой для принятия решении, обусловливает возрастание значения комплексной механизации и автоматизации информационных процессов. В настоящее время существуют два основных подхода к комплексному использованию средств логического и механического преобразования информации. Это, во-первых, автоматизированные системы обработки данных, строящиеся на базе быстродействуюших ЭВМ большой мощности, и, во-вторых, центры обработки информации, которые позволяют механизировать и автоматизировать многие процессы (составление документов, их хранение и поиск) и практически все вычислительные работы, проводимые в процессе управления малыми организациями.

Глава 1. Теоретические аспекты системы анализа исполнения сводного бюджета предприятия

1.1. Сущность сводного бюджета предприятия

Система управления любым бизнесом, должна обязательно опираться на бюджеты и включать в себя такие этапы-элементы, как бюджетное планирование, исполнение бюджетов и факторный анализ полученных результатов. Система показателей бюджета строится в рамках концепции системы сбалансированных показателей (ССП), в которой выделяются основные, или ведущие показатели, используемые для оценки анализируемых бизнес-объектов предприятия и его бизнес-процессов, которые затем группируются в статьи, и далее – в бюджеты.

Сводный бюджет компании (предприятия) включает два основных блока:

1.систему операционных бюджетов (плановые сметы основных бизнес-процессов)

2. систему финансовых бюджетов, плюс вспомогательные (план капи-тальных затрат, инвестиционный план) и специальные (бюджет балансовой прибыли, бюджет чистой прибыли, налоговый бюджет) бюджеты. Он состоит из операционного и финансового бюджетов, состав которых определяет само предприятие.

Основной бюджет представляет собой скоординированный по всем подразделениям и видам план работы предприятия в целом. Принципиальная структура сводного бюджета и последовательность его составления, а также схема иерархической структуры сводного бюджета предприятия представлены на рис. 1 и 2.

Заключение

Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

Классификация информационных систем экономического анализа может быть разделена на следующие виды: по пользователям, по направлению анализа, по детализации, по характеру проведения.

Одним из важных источников минимизации издержек и затрат предприятия и оптимизации методов ведения бизнеса, в соответствии с текущей рыночной ситуацией являются информационные системы (ИС).

Информационная система экономического анализа представляет собой совокупность информации, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

Создание информационной системы экономического анализа способствует повышению эффективности производства экономического объекта и обеспечивает качество управления. Наибольшая эффективность информационной системы экономического анализа достигается при оптимизации планов работ предприятии, фирм и отраслей, быстрой выработке оперативных решений, четком маневрировании материальными и финансовыми ресурсами.

При сдаче системы заказчику возникает ряд проблем, связанных с недовольством заказчиком результатами работы. На первый взгляд, основная причина - не качественный подход консультантов к своей работе. Каждая организация индивидуальна и требует соответствующего отношения. К сожалению, многие консалтинговые компании по различным об-стоятельствам не могут или не считают нужным его обеспечить. Скрытый же источник проблем кроится в самом предприятии.

Похожие работы на данную тему