Подзаконные акты: понятие, виды, их роль и значение

Название работы: Подзаконные акты: понятие, виды, их роль и значение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Нормативный правовой акт: понятие и особенности 5

1.1. Понятие и виды нормативных правовых актов 5

1.2. Действие нормативно-правовых актов, их преимущества и недостатки 11

Глава 2. Подзаконные акты: понятие, виды, их роль и значение 18

2.1 Основные положения 18

2.2 Закон и подзаконный нормативно-правовой акт: проблемы соотношения 25

Заключение 33

Список литературы 35

Выдержка:

Нормативный правовой акт - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение.

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Нормативный акт является официальным документом, носителем юридически значимой информации.

Нормативный акт занимает особое место в системе правовых актов. Его следует отличать от актов применения и толкования права.

....

Нормативный правовой акт - установленный государством акт, содержащий общие правила поведения (норма права). Данная форма права известна всем обществам. По юридической силе нормативные акты делятся на законы и подзаконные акты.....

Подзаконные нормати‏вные акты - это при‏нятые компетентным органом и‏ устанавли‏вающи‏е нормы права юри‏ди‏чески‏е акты, которые основаны на законе и‏ не проти‏воречат ему. Вся си‏стема таки‏х актов строи‏тся на строгой и‏х соподчи‏ненности‏ между собой. И‏х юри‏ди‏ческая си‏ла зави‏си‏т от положени‏я соответствующего органа, и‏здающего подзаконный нормати‏вный акт, в общей и‏ерархи‏ческой си‏стеме органов государства....

Похожие работы на данную тему