Международно-правовая защита прав детей

Название работы: Международно-правовая защита прав детей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Международное право

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ………………………………...8

1.1. Понятие и содержание международно-правовой защиты прав детей…………………………………………………………………………………..8

1.2. Международно-правовые документы в области защиты прав детей…………………………………………………………………………………17

1.3. Особенности международной защиты права детей на жизнь…………...……………………………………………………………………24

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ……………………………………….30

2.1. Международные механизмы защиты прав детей…...…………………………30

2.2. Роль института омбудсмена по защите прав ребенка…………………..…...42

2.3. Деятельность органов опеки и попечительства по защите прав детей……………………………………………………………………………...….51

Заключение………………………………………………………………………….59

Список литературы…………………………………………………….…………...62

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В центре внимания настоящей дипломной работы находится актуальная тема, связанная с правами и свободами человека, а именно: «Международно-правовая защита прав детей».

Данная тема в контексте международного права прав человека предусматривает рассмотрение существующих международных правовых механизмов, направленных на реализацию сотрудничества государств в деле охраны и защиты прав детей.

Актуальность выбранной тематики заключается сразу в нескольких аспектах.

Прежде всего, необходимо отметить, что дети – это один из бесценнейших даров, сохранить который – первостепенная задача всех государств. Однако сделать это в рамках отдельно взятой страны очень трудно, в связи с чем необходима международная кооперация усилий в данном направлении.

Надо сказать что сама потребность в международных усилиях в сфере защиты прав и свобод человека в целом и охраны и защиты прав детей в частности была признана на международном уровне достаточно давно.

Об актуальности исследуемой тематики свидетельствует также и то, что в настоящее время, характеризующееся чередой экономических кризисов и осложнением жизненной ситуации, серьезными проблемами стали различные нарушения прав детей, что, несомненно, имеет значительный отрицательный эффект, негативно сказывается на демографической ситуации, и т.д.

Актуальность данной тематики заключается в многочисленных, грубейших нарушениях прав детей, упоминания о которых всё чаще появляются в СМИ. Причем данные нарушения просто поражают своим разнообразием: внутрироссийские и трансграничные, семейные и связанные с работой приютов, родильных домов, школ-интернатов, и т.д.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ

1.1. Понятие и содержание международно-правовой защиты прав детей

Международно-правовая защита прав детей является важной составной частью права прав человека.

Международное право прав человека, несмотря на тавтологию в названии, играет наиважнейшую роль в современном регулировании международных отношений и сложившегося миропорядка. Его значение трудно переоценить, так как права человека являются наивысшей ценностью, а их защита – первоочередной задачей каждого государства. Однако осознание этой прописной истины пришло относительно недавно.

Дадим характеристику международному праву прав человека как отрасли международного публичного права в соответствии со следующим планом. Во-первых, проанализируем предпосылки формирования рассматриваемой отрасли права; во-вторых, определим понятие международного права прав человека и его составляющих; в-третьих, проведём детальный разбор источников; в-четвёртых, выделим наиболее характерные особенности; в-пятых, немного уделим внимания значению и практической реализации механизмов защиты прав человека, установленных данной отраслью права. Необходимость включения последнего пункта плана в рассмотрение заявленной темы вызвана тем обстоятельством, что «сухая» теория без «живой» практики раскрывает содержание того или иного понятия однобоко. Учитывая установленные для написания данной работы рамки, автором будут обозначены наиболее значимые и интересные моменты согласно назначенному плану.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной дипломной работы было проведено исследование на тему «Международно-правовая защита прав детей».

Цель работы достигнута, задачи выполнены.

В результате проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов.

Обеспечение прав ребенка является одной из первостепенных задач каждого государства. Дело в том, что дети представляют собой одну из самых малозащищенных категорий людей в силу их возраста.

Возможно, именно поэтому права ребенка детально регламентированы на международном уровне.

В настоящей работе были подробно рассмотрены все современные аспекты юридического содержания и практической реализации международной защиты прав детей. В результате проделанной работы можно сделать ряд важных выводов.

Права детей являются составной частью прав человека в целом, поэтому они относятся к международному праву прав человека.

Фундаментальным правом детей, которое подлежит защите в первую очередь, является право ребёнка на жизнь. В настоящее время право на жизнь закреплено и регулируется как на международном, так и на внутригосударственном уровне. Оно гарантируется и не подлежит ограничению. Единственной особенностью, связанной с осуществлением и ненарушением права ребенка на жизнь можно назвать некоторые этические аспекты, такие как, например, принудительное лишение жизни в целях освобождения от страданий (эвтаназия), вопросы, связанные с проведением абортов. Абсолютное большинство стран мирового сообщества не только признают меры, направленные на защиту детей, но и осуществляют активную деятельность по защите прав детей в рамках соответствующих судебных механизмов.

Похожие работы на данную тему