Средства урегулирования международных споров

Название работы: Средства урегулирования международных споров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Международное право

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение 3

1. Сущность и понятие международного спора и ситуации 5

2. Переговоры как наиболее доступное и эффективное средство мирного разрешения споров 6

2. Добрые услуги и посредничество как средства мирного разрешения споров 11

4. Обследование и примирение как средства мирного разрешения споров 13

5. Международное судебное разбирательство 14

Заключение 18

Список используемой литературы 20

Выдержка:

Введение

Вопрос о мирном урегулировании международных споров обсуждался еще на первых конференциях мира, проводимых в Гааге в 1899 и 1907 гг.

Среди значительного количества конвенций, принятых в ходе Гаагских конференций, особое значение имеет Конвенция о мирном решении международных столкновений 1899 г., в которой государства впервые согласились «прежде, чем прибегнуть к оружию» прилагать «все свои усилия к тому, чтобы обеспечить мирное решение международных несогласий».

Арсенал мирных средств, предусмотренный Гаагскими конвенциями 1899 и 1907 гг, включал добрые услуги, посредничество, международные следственные комиссии и международный третейский суд. В 1920 г. Статут Лиги Наций к известному перечню мирных средств добавил судебное разбирательство и примирение.

Конвенции 1899 и 1907 гг. и Статут Лиги Наций в значительной мере ограничили произвол государств в международных отношениях, но механизмы мирного урегулирования, предусмотренные в них, были далеки от совершенства.

..............

1. Сущность и понятие международного спора и ситуации

Наряду с термином «спор» в ст.ст. 1, 34, 35, 36 Устава ООН используется термин «ситуация».

В соответствии с нормами действующего международного права государства должны проводить «мирными средствами улаживание или разрешение международных споров и ситуаций, которые могут привести к нарушению мира» (п.1 ст. 1 Устава ООН). В связи с отсутствием четких международно-правовых критериев разделения конфликтных отношений на споры и ситуации в международно-правовой литературе сложилось вполне справедливое мнение о том, что деление конфликтных отношений на споры и ситуации является условным и относительным . Статьей 33 Устава ООН предусмотрен единый арсенал мирных средств, которые могут быть использованы как для урегулирования международных споров, так и для улаживания международных ситуаций.

Понятия «спор» и «ситуация» применяются для характеристики различных стадий конфликтных отношений между государствами. Ситуация представляет собой столкновение интересов государств, не сопровождающееся взаимным предъявлением претензий по поводу конкретного предмета спора, но порождающее трения между ними. .............

Заключение

Итак, споры и конфликты являются неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений. В спорах частноправового характера формально-юридической обязанности государств разрешить разногласие и продолжить мирное сотрудничество не существует, поэтому государства имеют право лишь на время прекратить сотрудничество и разорвать дипломатические отношения (к примеру, находясь в состоянии войны). Однако в дальнейшем они обязаны восстановить и наладить существовавшие до конфликта отношения.

Соответственно, для государств особенно актуальным является возможность использования наиболее эффективных механизмов разрешения споров, способствующих содействию в развитии и укреплении дипломатических связей. Именно поэтому в международном праве допустимыми являются только мирные средства разрешения споров, к которым в т.ч. относится и судебное разбирательство. В этой связи необходимо отметить, что помимо понятия «мирные средства разрешения споров» используется также термин «альтернативные средства разрешения споров» (alternativedisputeresolution, ADR)............

Похожие работы на данную тему