Направления совершенствования банковского законодательства в современной России

Название работы: Направления совершенствования банковского законодательства в современной России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ 6

1.1. Банковская система РФ: ее функции и политика 6

1.2. Центральный банк России. Его правовой статус условиях кризиса 15

1.3. Особенности взаимодействие банковской системы РФ с иностранными кредитными организациями и международными финансовыми организациями 21

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 27

2.1. Банковское законодательство и нормативные акты Банка РФ как источники формирования банковского законодательства 27

2.2. Современное состояние и проблемные аспекты современной банковской системы и особенности информационной безопасности банков 47

2.3. Совершенствование российского банковского законодательства 69

Заключение 78

Список используемых источников 82

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире банки сохраняют свое огромное значение в развитии экономики. Аккумулируя денежные капиталы, концентрируя их направление и диверсифицируя риски, банки создают важные предпосылки для расширения и ускорения производства. От того, как развиваются банки, каково их финансовое состояние, во многом зависит устойчивое развитие реального сектора экономики. Банковская система является важнейшей составляющей экономической системы любого современного государства. Термин «система» означает «целое, составленное из частей» или с философской точки зрения «целостный комплекс взаимосвязанных элементов, имеющих единство с внешней средой». Отметим, что под банковской системой любой страны понимается совокупность различных видов национальных банковских институтов, банков и небанковских кредитных организаций, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма и единого законодательного поля. Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. В различных государствах такие банки называются по-разному. Центральный банк считается центром всей банковской системы, так как является связующим звеном в отношениях между кредитными организациями всех уровней. Он устанавливает общую нормативную базу и законодательную основу деятельности банков, благодаря которой кредиторы могут не только взаимодействовать внутри страны, но и за ее пределами, то есть, осуществлять международные сделки. Именно поэтому функции центрального банка, которые должны выполняться им в режиме онлайн, имеют важнейшее значение для экономики страны в целом и положения ее на мировой арене. Особым блоком банковской системы служит банковское законодательство, которое призвано регулировать банковскую деятельность. В настоящее время в России действуют два закона, прямо относящиеся к работе банков. Это Федеральные законы «О Центральном банке РФ» (1995 г.) и «О банках и банковской деятельности» (1996 г.).

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ

1.1. Банковская система РФ: ее функции и политика

В любой стране существует своя система управления и урегулирования экономики страны. К подобной системе относится и банковская система РФ. Данная система – это часть кредитной системы всей страны. В нее входят не только банки, но и все кредитные организации, как коммерческие, так и государственные.

Если говорить о кредитных организациях, то можно дать простое определение данной структуре - это юридическое лицо, которое имеет право заниматься банковской деятельностью. При этом данный вид деятельности возможен лишь с разрешения Центрального Банка России в соответствии с законодательством.

Банки могут быть и коммерческие и специализированные. Специализированные выступают, как разновидность коммерческого банка, возможности которого ограничены. В отличие от них, коммерческие банки – это полноправные кредитные организации, которые вправе осуществлять привлечение и размещение вкладов как юридических, так и физических лиц на определенных условиях возвратности, срочности и платности.

Непосредственно банковская система РФ бывает специализированной и универсальной. Классификация основывается на функциях, которые выполняют банки, а также на виде лицензии, которую имеет банк . Если разбираться в определениях, то точно можно сказать, что в чистом виде не существует ни универсальной, ни специализированной системы. Как правило, в любой из них присутствуют определенные функции обеих систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, мы пришли к следующим выводам. Банковская система РФ (России) представляет собой двухуровневую систему, первый уровень которой представлен Банком России (или ЦБ РФ), а второй – коммерческими банками. В задачи Центрального Банка России входит эмиссия денежных средств, обеспечение стабильного функционирования коммерческих банков на территории страны, поддержание в стабильном состоянии кредитно-денежной системы, установка ставки рефинансирования.

Второй (нижний) уровень системы представлен коммерческими банками разного вида. Это универсальные, сберегательные, инвестиционные, специализированные, ипотечные, отраслевые, внутрипроизводственные банки. В этот сегмент структуры также входят кредитно-коммерческие структуры небанковского характера – инвестиционные фонды (например, ПИФы), инвестиционные компании (в том числе брокеры), страховые компании, ломбарды, пенсионные фонды (НПФ), трастовые компании.

Функции Центрального банка отделены от задач коммерческих банков на законодательном уровне. ЦБ не вправе совершать банковские операции, во-первых, с физическими лицами (за исключением самих сотрудников ЦБ, и некоторых категорий военнослужащих), а, во-вторых, с юридическими лицами, не относящихся к кредитным организациям. ЦБ РФ не выдает кредитов непосредственно ни предприятиям, ни организациям иного типа.

Похожие работы на данную тему