Современное применение лазеров в сварке пластмасс

Название работы: Современное применение лазеров в сварке пластмасс

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Физика

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Понятие лазера 4

2. Лазерная сварка пластмасс 5

3. Технологии сварки пластмасс 6

4. Оборудование и материалы для сварки пластмасс 15

4.1. Оборудование 15

4.2. Материалы 16

5. Применение 17

Заключение 20

Список использованных источников 21

Выдержка:

Введение

Современная промышленность активно использует последние достижения в физике и технике. Это в полной мере относится и к успехам науки в области лазерной физики и техники. Понятие «лазер» прочно вошло в современный обиход, хотя и прошло немного лет со дня создания первых лабораторных образцов этих приборов. К чести Российской науки у истоков лазерной физики стояли, наряду с иностранными, и наши ученые. В первую очередь, Фабрикант, Бутаева, Прохоров, Басов и др. Именно Басов и Прохоров вместе с американским ученым Таунсом стали лауреатами Нобелевской премии 1964 г. за исследование и создание лазеров.

Лазер - понятие американское. В отечественной литературе ранее фигурировало понятие Оптический Квантовый Генератор (ОКГ), но сейчас оно практически не используется, уступив место иностранному понятию. Дословно, в переводе с английского «LASER» - Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation - означает: «Усиление света под действием вынужденного излучения». В ранней литературе по лазерам можно встретить и понятие «Мазер» -»MASER» -»Microwave Amplification», поскольку одним из первых был запущен лазер на молекуле аммиака с генерацией в микроволновой области спектра. Сразу вслед за созданием первых лабораторных образцов лазеров началось их активное внедрение в различные области науки, техники, а затем и в быт (лазерные принтеры, компакт-диски и т.д.). именно поэтому данная тема является актуальной.

............

1. Понятие лазера

Согласно общепринятому определению, Лазер, источник электромагнитного излучения видимого, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов, основанный на вынужденном излучении атомов и молекул. Слово «лазер» составлено из начальных букв (аббревиатура) слов английской фразы «Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation», что означает «усиление света в результате вынужденного излучения». В советской литературе употребляется также термин «оптический квантовый генератор» (ОКГ). [9, с.133]

Создание лазера (1960) и несколько ранее мазеров (1955) послужило основой развития нового направления в физике и технике, называется квантовой электроникой. В 1964 советским физикам Н. Г. Басову, А. М. Прохорову и американскому физику Ч. Таунсу за работы в области квантовой электроники присуждена Нобелевская премия по физике.

Лазер - источник света. По сравнению с другими источниками света лазер обладает рядом уникальных свойств, связанных с когерентностью и высокой направленностью его излучения. Излучение «нелазерных» источников света не имеет этих особенностей.

...............

Заключение

В основе лазерной сварки пластмасс лежит шовная роликовая сварка. При такой сварке лазерный луч проникает в привариваемую деталь, расположенную сверху, и поглощается деталью, расположенной снизу. Нагрев приводит к размягчению, и тепло распространяется через зазор в деталь. При распространении тепла деталь, расположенная сверху, нагревается. Отсюда следует, что минимальный зазор между деталями является при такой сварке определяющим фактором, так как он является тепловым барьером.

Лазерное излучение проникает в верхние слои и поглощается нижней присоединяемой деталью. Когда нижняя деталь нагревается, тепло идет на верхнюю деталь. Общий расплавленный участок затвердевает под давлением, приложенным извне, и образует высококачественное сварное соединение.

Качество результата при лазерной сварке пластмасс зависит от различных факторов. Одним из них является выбор материала. ..............

Похожие работы на данную тему