Основные законодательные и нормативные правовые акты по охране труда медицинских работников

Название работы: Основные законодательные и нормативные правовые акты по охране труда медицинских работников

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Характеристика угроз безопасности и здоровью медицинских работников 4

2. Система охраны труда и техники безопасности в медицинских организациях 5

3. Нормативные требования к условиям труда медицинского персонала 8

4. Социальные гарантии и профилактика профессиональных заболеваний медработников 12

Заключение 15

Список литературы 17

Выдержка:

Введение

Российская система здравоохранения – это крупный сектор экономики. В ней занято более 3 млн. работников, в разных секторах и типах медицинских учреждений. Заболеваемость медицинских работников в нашей стране находится на 5 месте среди других профессиональных групп. Работники здравоохранения страдают от заболеваний, заработанных на профессиональном поприще, даже чаще, чем работники химической промышленности.

По оценке экспертов в структуре профессиональных заболеваний первое место стабильно занимают инфекционные - порядка 80 % всех профессиональных заболеваний, а несомненные лидеры по заражению врачей – вирусные гепатиты, составляющие почти 40 % всех приобретенных на службе болезней. Ежегодно как минимум 320 тыс. медицинских работников не выходят на работу из-за болезней: по показателям распространенности профессиональных заболеваний специалисты российского здравоохранения сегодня занимают 5-е место, опережая даже работников химической промышленности. При этом выявляемость профессиональных заболеваний не превышает 10% от их общего числа .

..............

1. Характеристика угроз безопасности и здоровью медицинских работников

Согласно Федеральному закону №323 медицинский работник – это физическое лицо, имеющее медицинское образование, работающее в медицинской организации и в должностные обязанности которой включают осуществление меддеятельности, или лицо, которое непосредственно осуществляет медицинскую деятельность.

Характеристика угроз жизни и здоровью медицинских работников, раскрывается в статье 1 ФЗ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В законе определены опасные факторы среды, действующие на медработника (биологические, химические, социальные и другие), и даны основные определения *безопасные условия труда, вредные факторы и другие).

Работники медицинских организаций в процессе их трудовой деятельности могут подвергаться воздействию опасных и вредных производственных факторов. Эти факторы устанавливаются и нормируются в соответствующими со следующими нормативными документами: ГОСТ 12.0.003, Приказ Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 года № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ…», «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса» (Р.2.2.2006-05) .

.............

Заключение

В России создана целостная нормативно-правовая система обеспечения безопасности и охраны труда медицинского работника. Система охраны труда и техника безопасности в медицинских организациях основывается на нескольких базовых документах:

1. Федеральный закон № 181 –ФЗ ода «Об основах охраны труда в Российской Федерации». от 17 июля 1999 г

2 Федеральный закон № 3-ФЗ «О радиационной безопасности» от 9 января 1996 года.

3. Федеральный закон ода № 184-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 2000 г.

4. Приказ Министерства здравсоцразвития от 29 апреля 1997 года № 126 «Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы министерства Здравоохранения Российской Федерации».

5. Приказ Министерства здравсоцразвития Россиии от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».)

................

Похожие работы на данную тему