Управление денежными потоками организации

Название работы: Управление денежными потоками организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Сущность и методология управления денежными потоками предприятия 6

1.1 Понятие денежных потоков предприятия 6

1.2 Методология анализа денежных потоков на предприятии 16

1.3 Прогнозирование денежных потоков на предприятии 24

2. Диагностика движения денежных средств на примере ООО «СОЛО ТЕЛЕКОМ» 29

2.1 Краткая характеристика ООО «СОЛО ТЕЛЕКОМ» 29

2.2 Анализ движения денежных средств 34

2.3 Определение эффективности управления денежными потоками 45

3. Разработка системы управления денежными потоками ООО «СОЛО ТЕЛЕКОМ» 50

3.1 Совершенствование системы планирования денежных потоков 50

3.2 Влияние рекомендаций на финансовое состояние 55

Заключение 58

Список использованной литературы 61

Приложение 1 65

Приложение 2 66

Выдержка:

Введение

Актуальность управления денежными потоками определяется тем, что дефицит денежных средств может привести к проблемам с выполнением обязательств предприятия перед его внешними контрагентами, переде его работниками, перед кредитными и налоговыми органами. Задержка платежей, как правило, проводит к нарушению бизнес-процессов предприятия из-за невозможности приобретения материалов, выплаты заработной платы, осуществления текущего ремонта оборудования, выплаты процентов и погашения кредитов. Хронический дефицит денежных средств может привести в конечном итоге к закрытию предприятия.

Основным источником поступления денежных средств на предприятие является выручка от основной деятельности. При этом прогнозирование поступления денежных средств является сложенным процессом. Это обусловлено тем, что движение денежных средств является непрерывным процессом, а выручка предприятия формируется вне предприятия, т.е. менеджеры не могут точно определить ни срок и величину будущей покупки, ни срок и величину поступления денежных средств, если продажи осуществляются с отсрочкой платежа.

Непрерывный характер движения денежных средств требует ежедневного планирования денежных потоков предприятия. При этом фактическое движение денежных средств может существенно отличаться от планового даже в случае составления ежедневных планов и прогнозов.

1. Сущность и методология управления денежными потоками предприятия

1.1 Понятие денежных потоков предприятия

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью .

Управление циклом денежного потока во времени, как элементом оперативного управления финансовыми потоками предприятия, можно рассматривать с позиции двух критериев:

 связанных с мощностью предприятия: позволяет установить, какие ресурсы необходимы предприятию для обеспечения бесперебойной работы мощностей предприятия;

 связанных с временными лагами: дает ответ на вопрос, какой минимальный допустимый объем денежных средств обеспечивает эту работу .

Вместе с тем, денежные потоки предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежный поток, несомненно, являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента, требующим углубления теоретических основ и расширения практических рекомендаций. Это определяется той ролью, которую управление денежными потоками играет в развитии предприятия и формировании конечных результатов его финансовой деятельности.

Заключение

Денежные потоки являются одним из наиболее важных объектов управления финансового менеджмента предприятия. Управление денежными потоками включает в себя анализ поступления и расхода денежных средств, прогнозирование их изменения в будущем, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств.

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью.

Эффективность управления денежными потоками предприятия определяется следующими положениями:

1. Денежные потоки обеспечивают непрерывностью текущей деятельности предприятия и его развитие через инвестиции.

2. Эффективное управление финансовыми потоками обеспечивает текущую платежеспособность предприятия и его стратегическое развитие.

В рамках данной работы был проведен анализ и эффективность управления денежными потоками ООО «Соло Телеком».

Анализ денежных потоков ООО «Соло Телеком» показал, что не смотря на увеличение притока денежных средств на 201990 тыс. руб. за период с 2011 г. по 2013 г. 154,4%, рост расходов денежных средств составил 159,8%, в результате чего наблюдалось сокращение денежных средств на предприятии.

Похожие работы на данную тему